Национальная библиотека имени Доможакова открывает выставку, посвящённую Нобелевскому лауреату Генрику Сенкевичу
28.04.2016
21:20
Отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова приглашает ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, посвященной 170-летию со дня рождения польского писателя Генрика Сенкевича.
Книжно-иллюстративная выставка «Польская трилогия», посвященная известному автору исторических романов, начнет свою работу 7 мая. На выставке читатель найдет произведения Генрика Сенкевича на польском и русском языках, в том числе из золотой коллекции «Biblioteka Klasyki» Дольношленского издательства.
Перу Генрика Сенкевича принадлежат такие крупные произведения, как «Без догмата», «Семья Поланецких», «Омуты», «Легионы». Знакома книголюбам и историческая трилогия о Речи Посполитой, которая состоит из романов: «Огнем и мечом», «Потоп» и «Пан Володыевский».
Любовью юных читателей пользуются небольшие повести и рассказы для детей: «Ганя», «Янко-музыкант», «Из дневника познанского учителя» и многие другие.
Наиболее популярные произведения автора – историческая трилогия «Крестоносцы», «Quo vadis?», «Бартек-Победитель» – были неоднократно экранизированы. За выдающиеся заслуги в области эпоса писатель был удостоен Нобелевской премии в 1905 году.
На выставке читатель сможет узнать, как складывался творческий путь польского писателя, познакомиться с литературоведческими очерками о его работах, увидеть иллюстрации к его произведениям.
Выставка будет работать с 7 по 31 мая.
Дополнительная информация по телефону: (3902) 22-26-69, отдел литературы на иностранных языках.
2660
0