«35 моих сказочных лет». Артистка театра «Сказка» Антонина Пичугина приглашает на бенефис

27.04.2016

17:42

«35 моих сказочных лет». Артистка театра «Сказка» Антонина Пичугина приглашает на бенефис

Театр кукол – настоящее братство. Прослужить здесь 35 лет – это не просто так. Театр держит, его невозможно отпустить. Даже когда ты очень устал, лечит сцена. Происходит какая-то реакция, внутренняя концентрация, дающая импульс. Поэтому выйти на сцену пустым нельзя, это невозможно!»...
Когда Антонина Пичугина говорит о родном театре, ее тонкий, мелодичный голос звучит особенно нежно. В этом году исполняется 35 лет творческой деятельности Заслуженной артистки Республики Хакасия, и 20 мая на сцене Хакасского национального театра кукол «Сказка» состоится бенефис в честь знаменательной даты.

Воспитанница Тенгиза Александровича Махарадзе, театрального режиссера и педагога, ученика Георгия Товстоногова, профессора кафедры режиссуры и актёрского мастерства Челябинского государственного института искусств, после окончания актерского отделения Музыкального училища им. П.И. Чайковского (ныне это Челябинский государственный институт музыки им. П.И. Чайковского) в 1981 году пополнила труппу театра кукол «Сказка».

О мастере Антонина Егоровна говорит с огромной любовью:

Мой педагог учил нас по системе Станиславского, был очень требовательным, человеком взрывного темперамента, при этом очень интеллигентным, очень чутким. В то время, когда я у него училась, он был главным режиссером Театра юного зрителя в городе Челябинске».
Антонина Пичугина и сегодня следует заветам Учителя, а системы театральных кукол для нее такая же основа сценического искусства, как и система Станиславского.

Театр кукол – безграничный мир для воплощения любой фантазии, убеждена актриса. В ее творческой биографии – более 100 ролей и участие в 23-х международных фестивалях и конкурсах, в которых театр одерживал победы. «Алтын Аях» Евгения Ибрагимова, «Кёрэ-Сарыг и Змея» Юрия Фридмана, принесший театру первую номинацию на Высшую Национальную театральную премию «Золотая Маска», – сегодня об этих спектаклях с участием Антонины Пичугиной знает, без преувеличения, весь мир.

Очень разные, непохожие друг на друга, ее героини всегда чувственны, эмоциональны и безмерно женственны. Многие и сегодня помнят первый выход Антонины на сцену в образе Евы («Божественная комедия»), матери Маугли («Маугли») и в образе Морганы («Любовь и три апельсина»).

О работе в этих и многих других спектаклях Антонина Пичугина расскажет со сцены 20 мая: «Своя тропа», «До третьих петухов», «Куда ты, Жеребенок», «Холодное сердце», «Божественная комедия» режиссера Людвига Устинова, «Игроки», «Калиф Аист», «Очень простая история» Евгения Ибрагимова, «Вруны» Петра Зубарева, «День рождения Дашеньки», «Сказки для Дядюшки Римуса», «Сказка про Ваню», «Пиковая дама» Сергея Иванникова.

В этот день в театре кукол будет царить настоящий праздник с теплыми признаниями и поздравлениям от друзей, коллег, режиссеров, подаривших Антонине не только замечательные роли, но и правильный творческий заряд на многие годы. Будут звучать стихи в ее исполнении, играть музыка, будет много сюрпризов и необычных творческих находок. Ждем вас 20 мая в Хакасском национальном театре кукол «Сказка». Начало в 18:30.

Ждем вас 20 мая в Хакасском национальном театре кукол «Сказка». Начало в 18:30.

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ