День рождения Леонида Кызласова отметят на Учёном совете Национального краеведческого музея

24.03.2014

21:22

День рождения Леонида Кызласова отметят на Учёном совете Национального краеведческого музея

Сегодня 24 марта Леониду Романовичу Кызласову (1924 – 2007) исполнилось бы 90-лет. В Хакасском национальном краеведческом музее сегодня состоится расширенное заседание ученого совета, посвященное 90-летию известного хакасского ученого историка и археолога. Начало мероприятия в 15:00.

В расширенном заседании ученого совета примут участие ученые ХГУ имени Н.Ф. Катанова, ХакНИИЯЛИ, а также люди, которые были лично знакомы с первопроходцем сибирской археологии и испытали его влияние: его ученики-последователи и родственники (сестра Л.Р. Кызласова – Клара Романовна Кызласова).

К юбилею ученого главный музей Хакасии готовится открыть и стационарную выставку, где будут представлены личные вещи, документы и фотографии из архива семьи Кызласовых. Кроме того, на выставке можно будет познакомиться с информационными стендами, представляющими основные этапы жизни и становления ученого: учеба, Великая Отечественная война, экспедиции и важнейшие научные достижения.

Выставка преследует цель познакомить посетителей с жизнью и деятельностью известного и талантливейшего ученого российской археологии в ознаменовании его 90-летнего юбилея. Показать, как судьба семьи Кызласовых тесно переплетается с различными этапами в истории России. Воспитать у посетителей чувство гордости, любви к своему родному краю, чувство долга и ответственности перед культурно-историческим наследием Хакасии.

Кроме того, 24 марта в Анхаковском музее-заповеднике «Хуртуях тас» в Аскизском районе состоится открытие передвижной выставки, посвященной Леониду Романовичу Кызласову.

Напомним, Хакасский национальный краеведческий музей презентовал на III Форуме работников культуры Республики Хакасия передвижную выставку, посвященную учёному. Впервые сотрудникам музея удалось восстановить генеалогическое древо семьи ученого. И вот первым пунктом передвижного маршрута экспозиции-посвящения Л.Р. Кызласову станет Анхаковский музей, далее выставка будет экспонироваться в муниципальных музеях Республики Хакасия по отдельному графику. 

3059

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ