В Национальном музее открылась выставка «В далёком аале. К 110‑летию со дня рождения Н. Г. Доможакова»
12.10.2026
16:36
Сегодня, 12 октября, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова открылась выставка «В далёком аале. К 110‑летию со дня рождения Н. Г. Доможакова», подготовленная к юбилею выдающегося хакасского писателя, учёного, педагога и общественного деятеля - Николая Георгиевича Доможакова. Экспозиция стала частью программы IV Межрегиональной научно‑практической конференции «Доможаковские чтения» и объединила материалы Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова, Национального архива Республики Хакасия и ХакНИИЯЛИ.
В экспозиции представлены фотографии Николая Георгиевича Доможакова, его автобиография и аттестат, рукописи произведений, графические рисунки к роману «В далёком аале», а также учебники, созданные при его участии и под его авторством. Материалы позволяют увидеть Доможакова в нескольких ключевых ипостасях - как писателя, исследователя, педагога и человека, внёсшего значительный вклад в развитие хакасской культуры, языка и образования.
Особое место на выставке занимает роман «В далёком аале», впервые опубликованный на хакасском языке в 1960 году. Произведение стало важным этапом становления национальной литературы, неоднократно переиздавалось, переводилось на другие языки и послужило основой для художественного фильма «Последний год Беркута».
«Николай Георгиевич Доможаков – фигура, которая определила развитие хакасской литературы и гуманитарной науки на десятилетия вперёд. Он не только создал произведения, ставшие классикой, но и перевёл на хакасский язык Шекспира – тем самым расширив культурные горизонты и показав, что хакасский язык способен передавать мировую литературу в её глубине и сложности. Благодаря его труду русский народ познакомился с хакасской культурой,» – отметил директор Национального музея Андрей Иосифович Готлиб.
На церемонии открытия присутствовали руководители учреждений - партнёров выставочного проекта:
- директор Национального архива Республики Хакасия Ирина Мироненко;
- директор Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова Юлия Костякова;
- директор ХакНИИЯЛИ Лев Сафьянов.
После открытия выставки все желающие присоединились к экскурсии, которую провела сотрудник Национального музея, методист по музейно-образовательной деятельности Ирина Батрак.
Выставка будет открыта для посетителей с 12 октября по 8 ноября 2026 года.
Вход на выставку осуществляется по общему билету в музей, стоимость билетов: взрослый 400 рублей, студенты, школьники, пенсионеры 200 рублей (при предъявлении удостоверения).
Доступно по Пушкинской карте.
Категория информационной продукции: 6+.
Дополнительная информация по телефону 8 (3902) 30-64-11.
Дополнительная информация для СМИ: 8 (913) 445-42-03, Тамара Савинская, ведущий специалист по связям с общественностью Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова.
Категории: Выставки, Музейное дело, Музей Кызласова
86
0
