Глава Хакасии: «Спасибо, что пришли поддержать наших бойцов»
10.09.2026
17:59
Накануне в культурно-досуговом центре «Имидж» поселка Усть-Абакан состоялся благотворительный концерт в поддержку наших земляков – участников специальной военной операции. Каждый зритель мог внести свою лепту в общее дело Победы. Со словами благодарности к сельчанам обратился глава Хакасии Валентин Коновалов:
– Спасибо, что пришли выразить поддержку бойцам из Хакасии. Это наши родные, близкие люди, которые сегодня выполняют свой боевой долг, обеспечивают мир и стабильность всей стране. За каждым военнослужащим стоит его семья, которая испытывает тревогу и в то же время гордится своим героем! Именно поэтому помощь, отправленная за ленточку, особенно важна. Это наш общий вклад. Спасибо за ваши открытые сердца.
Для жителей Усть-Абакана этот концерт стал особенным и потому, что они смогли по достоинству оценить родной дом культуры после капитального ремонта. Здание 1969 года постройки за прошедшие десятилетия никогда не переживало такого обновления: потолки, стены, система отопления, сантехника и электрика – на эти цели было выделено порядка 16 млн из республиканского бюджета.
– От лица жителей поселка Усть-Абакан хочу выразить вам огромную благодарность, Валентин Олегович! Сегодняшний прекрасный концерт именно в зале культурно-досугового центра «Имидж» стал возможен благодаря вашей поддержке. Мы так долго этого ждали, и сейчас просто сердце радуется, глядя на эту красоту, – поблагодарила глава Усть-Абаканского поссовета Нина Леонченко.
Яркую концертную программу для усть-абаканцев подготовили студенты и преподаватели Хакасского колледжа искусств (ХКИ). На сцене выступили победители всероссийских и международных конкурсов. Дуэт баянистов – первокурсники Владислав Игнатьев и Егор Хома (класс Леонида Танеева), – виртуозно исполнили «Парафраз» на тему из легендарного кинофильма «Я шагаю по Москве» композитора Андрея Кулева.
Настоящий праздник зажигательных ритмов подарил эстрадно-джазовый оркестр Хакасского колледжа искусств под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Евгения Ляха.
– Это один из самых ярких и по-настоящему профессиональных молодежных оркестров нашей страны. В 2026 году он стал победителем Всероссийского конкурса молодежных джазовых коллективов, обойдя более 2000 конкурсантов. В качестве победителя оркестр получил возможность выступить в Москве в рамках Московского джазового фестиваля и покорил столицу своим звучанием, молодым задором и яркими авторскими аранжировками Евгения Ляха, – поделилась директор ХКИ Юлия Калинина.
Читать новости культуры Хакасии можно на официальном канале ведомства в MAX (https://max.ru/culture19), а также в группах «ВКонтакте» (https://vk.com/culture19) и в «Одноклассниках» (https://ok.ru/kulturakha).
Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия
Категории: Новости министерства
61
0
