В театре «Читiген» с успехом прошла премьера сказки «Золотой чатхан»

02.04.2026

09:45

В театре «Читiген» с успехом прошла премьера сказки «Золотой чатхан»

31 марта в Хакасском национальном театре драмы и этнической музыки «Читiген» состоялась долгожданная премьера спектакля «Золотой чатхан», созданного драматургом Натальей Семенниковой на основе хакасского фольклора. Постановка с первых минут захватила внимание зрителей и прошла с неизменным успехом.

Юным гостям и их родителям открылась удивительная история, в которой органично переплелись героический эпос, народная мудрость и волшебство. Персонажей сказки воплощали артисты и музыканты фольклорного ансамбля «Айланыс»: Никита Котожеков, Светлана Саможикова, Николай Тодышев, Ирина Чугунекова и народная артистка Хакасии Степанида Саможикова. Их убедительная игра, глубокая эмоциональность и артистизм позволили оживить древние сказания и донести до зрителей всю палитру чувств — от коварства бая до искренней смелости главного героя.

Одной из главных декораций сказки стала красочная хакасская юрта с ее внутренним убранством — это пространство погрузило зрителей в атмосферу традиционного жилища, где переплетаются быт и древние сказания. Яркое оформление спектакля дополнили стилизованные костюмы, а также декорации, воспроизводящие образы хакасских степей и гор.

Особую выразительность действию придало живое звучание национальных музыкальных инструментов. Артисты ансамбля «Айланыс» не только мастерски исполнили свои роли, но и продемонстрировали виртуозное владение традиционными инструментами, что сделало постановку ещё более аутентичной и эмоциональной.

Благодаря гармоничному сочетанию режиссёрских решений Каскара Чаптыкова, сценографии Надежды Амзараковой и музыки Ирины Чугунековой в аранжировке Михаила Ивандаева спектакль создаёт уютную атмосферу, одинаково близкую и детям, и взрослым.

Премьерный показ вызвали живой отклик публики. Впереди у постановки — новые встречи со зрителями, которые смогут прикоснуться к богатому наследию хакасского фольклора в исполнении талантливого ансамбля «Айланыс».

Этническая сказка «Золотой чатхан» Натальи Семенниковой поставлена в Хакасском национальном театре драмы и этнической музыки «Читiген» благодаря федеральной программе «Культура малой Родины» в программе мероприятий Года единства народов России.

Возрастная категория: 0+

Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 26-00-42, пресс-служба Хакасского национального театра драмы и этнической музыки «Читiген».

Категории: Спектакли, Театр Читiген, Год единства народов

52

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ