Читатели Республиканской детской библиотеки познакомились с польским национальным костюмом
27.11.2015
10:15
В Хакасской республиканской детской библиотеке 25 ноября в рамках проекта «Созвездие народов Хакасии» прошла встреча, посвященная польской культуре. На нее были приглашены учащиеся 4 класса абаканской школы № 10. Дети узнали о национальной культуре поляков, живущих на территории нашей республики, познакомились с книгами для детей на польском языке, а также с особенностями национального костюма.
Гостем и авторитетным экспертом по польскому костюму стала Светлана Кузьмина – член правления Культурно-национальной общественной организации «Полония», библиотекарь отдела «Центр польской книги» Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова. Она рассказала о польских мужских и женских нарядах, которые отличаются большим разнообразием, и представила выставку костюмов и кукол в польской национальной одежде. В качестве моделей выступили ученицы школы польского языка и культуры, которые не только представили костюмы разных регионов Польши, но и спели народную польскую песню.
В заключительной части мероприятия дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению польского национального украшения корале (женских бус).
Дополнительная информация по телефону (3902) 22-24-90, библиотекарь сектора краеведческой и национальной литературы ГБУК РХ «Хакасская РДБ» Панина Марианна Александровна.
3132
0