В Хакасском колледже искусств прошел III Межрегиональный конкурс «Гитарный каскад»
02.03.2026
17:28
В минувшие выходные в Хакасском колледже искусств состоялся III Межрегиональный конкурс «Гитарный каскад». На главной сцене собрались любители и профессионалы игры на гитаре в возрасте от 7 до 25 лет.
В этом году конкурс установил рекорд по числу участников — более 150 человек из городов Хакасии, Тывы, юга Красноярского края и Калужской области.
Программа двух насыщенных дней включала конкурсные прослушивания, мастер-класс преподавателя Ивана Слесаренко «Сценическое раскрепощение» и Гала-концерт с лучшими номерами участников.
В этом году организаторы расширили палитру номинаций, что позволило начинающим гитаристам проявить себя в разных форматах: соло, гитарный ансамбль (дуэты, трио, квартеты, квинтеты и т.д), смешанный ансамбль, «Дуэт: учитель – ученик».
– Хочется похвалить высокий уровень подготовки наших юных конкурсантов, за которым стоит кропотливый ежедневный труд ребят, их преподавателя и родителей. По традиции особенно тёплое чувство у слушателей вызывает игра в номинации «Дуэт: учитель - ученик», – отметила председатель жюри Светлана Банникова, преподаватель высшей квалификационной категории Минусинского колледжа культуры и искусства.
– Мы гордимся возможностью третий раз собрать и увидеть в нашем колледже стольких талантливых ребят, которые, мы надеемся, через несколько лет пополнят число наших студентов, – поделилась организатор конкурса, председатель молодёжного совета Министерства культуры Хакасии Екатерина Шумкова
Хакасский колледж искусств в этом году делегировал на конкурс преимущественно первокурсников, которые достойно представили учебное заведение:
- Петушкова Альбина (1 курс) – Лауреат II степени;
- Рыбалова Вера (1 курс) – Дипломант I степени;
- Марьясов Михаил (2 курс) – Дипломант II степени;
- Очиков Никита (2 курс) – Дипломант II степени;
- Шуменков Константин (1 курс) – Дипломант III степени;
- Ермилова Алёна (1 курс) – сертификат участника.
Возрастная категория конкурса 12+
Организатором мероприятия – ГБПОУ РХ «Хакасский колледж искусств».
Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.
Категории: Конкурсы, Достижения, Колледж искусств
65
0
