В Хакасской республиканской филармонии будет звучать готика

12.03.2014

17:15

В Хакасской республиканской филармонии будет звучать готика

Сегодня Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова встречает ансамбль старинной музыки FLOS FLORUM.

Ансамбль ранней европейской музыки FLOS FLORUM (Екатеринбург) впервые приедет в нашу республику. Интерес к старинной музыке – песням трубадуров, скандинавскому эпосу, музыке вагантов, древних литургических мистерий – велик. Возможно, в нашей стране такая музыка пользуется даже большим спросом, чем на своей Родине – во Франции, Германии, Англии. Дело не только в том, что мы стали открывать ее для себя сравнительно недавно. Россия – традиционно, страна читающая. А ведь именно эта музыка ассоциируется у нас с рыцарскими романами и средневековой поэзией. Наконец, это просто интересно.

FLOS FLORUM – в переводе с латыни означает «Цветок цветков». «…Это квинтэссенция всего готического искусства, пронизанного темой цветения. Это светский идеал рыцарского преклонения перед Прекрасной дамой. Это поэтизированный образ Девы Марии, символ расцвета европейской культуры в эпоху Средних веков и Ренессанса», – сказано на официальном сайте коллектива.

Flos Florum ensemble создан в 2008 году екатеринбургским мульти-инструменталистом Александром Старковым. Объединив вокруг себя студентов Уральской государственной консерватории, Александр постепенно превратил студенческий проект в профессиональный коллектив единомышленников. Особая гордость ансамбля – богатая коллекция аутентичных инструментов, многие из которых детально реконструированы лично Александром Старковым по историческим источникам.

В Абакан ансамбль приедет с программой: “Gothic Dance: музыка средневекового замка, площади и карнавала». И хотя звучать эта музыка будет все-таки в зале Филармонии, немного фантазии – и вы легко ощутите себя в средневековье.

Подробнее об ансамбле можно почитать здесь: http://www.flosflorum.ru/p/about.html

Стоимость билетов – 350-500р.

Билеты – уже в продаже. Справки и бронирование по телефонам: (3902) 357565, 357328

Концерт состоится 12 марта, в 18.30, в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, в Большом зале. 

Возрастная категория слушателей +6

 

3730

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ