В Школе креативных индустрий Хакасии состоялась встреча с героями СВО Игорем Арчимаевым и Евгением Воронковым

18.12.2025

13:38

В Школе креативных индустрий Хакасии состоялась встреча с героями СВО Игорем Арчимаевым и Евгением Воронковым

Игорь Арчимаев – лейтенант медицинской службы, врач военно-полевой хирургии, начальник хирургической службы Добровольческой штурмовой бригады «Восток», кавалер Ордена Мужества. Военный врач провел в зоне СВО более 15 тысяч операций и сегодня продолжает трудиться в Аскизской центральной районной больнице. Кроме того, Игорь Арчимаев – участник регионального кадрового проекта «Герои Хакасии», член регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» в Хакасии.

Евгений Воронков – лектор Российского общества «Знание», ветеран специальной военной операции. В 2023 году ушел добровольцем, служил в военной разведке. Евгений так же является участником проекта «Герои Хакасии», ведет активную социальную жизнь, проходит обучение в аспирантуре по направлению «Региональная и отраслевая экономика».

Пообщаться с героями пришли студенты Училища (техникума) олимпийского резерва, Сельскохозяйственного колледжа ХГУ, ученики школы №3, Школы креативных индустрий и др. Организаторами встречи выступили Молодежный совет Минкультуры РХ, а также Фонд поддержки и развития музыкального искусства РХ. Партнер – Школа креативных индустрий РХ. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Страна героев. От поколения к поколению». Проект реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

В ходе встречи Игорь Арчимаев и Евгений Воронков поделились с молодежью своим жизненным и боевым опытом, дали полезные напутствия и советы. Главный посыл, который спикеры пытались донести до аудитории, это всестороннее развитие: молодые люди должны использовать широкий спектр возможностей современного мира для интеллектуального, творческого, физического, духовного роста.

Игорь Арчимаев и Евгений Воронков выразили полную готовность и в будущем активно взаимодействовать с молодежью, реализовывать совместные проекты. В преддверии Года единства народов России, объявленного Президентом В. Путиным, Игорь Арчимаев поделился планами организовать в 2026-ом целый ряд мероприятий под эгидой «Ассамблеи народов России».

– От лица Молодежного совета Министерства культуры Республики Хакасия я выражаю глубокую благодарность нашим героям за отклик, а главное – за такой прекрасный, содержательный и вдохновляющий диалог с молодым поколением! Мы всегда открыты и готовы к дальнейшему плодотворному сотрудничеству, – сказала председатель Молодежного совета Минкультуры Хакасии Екатерина Шумкова. 

Читать новости культуры Хакасии можно на официальном канале ведомства в MAX (https://max.ru/culture19), а также в группах «ВКонтакте» (https://vk.com/culture19) и в «Одноклассниках» (https://ok.ru/kulturakha).

Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства, Год защитника Отечества, Молодежный совет

94

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ