Открытие выставки «Живая традиция бурятского буддийского искусства» в Национальном музее

02.09.2025

17:36

Открытие выставки «Живая традиция бурятского буддийского искусства» в Национальном музее

Национальный музей с гордостью приглашает на торжественное открытие выставки 5 сентября в 15.00, посвящённой выдающемуся бурятскому иконописцу XX века - Данзану Дондокову (1895–1983). Его имя навсегда вписано в историю буддийского искусства как одного из последних носителей живой традиции, переданной от лам-художников и тибетских мастеров.

Д. Дондоков обучался у таких признанных учителей, как Санжи-Цыбик Цыбиков, Осор Будаев, прививший ему стиль лавранской школы - яркий, детализированный, с обилием позолоты. За свою жизнь он создал сотни танка, скульптур, масок для мистерии Цам, принимал участие в оформлении дацанов, и даже в преклонном возрасте продолжал творить, несмотря на потерю зрения.

Его работы украшали алтарь Иволгинского дацана, участвовали в выставке ЮНЕСКО в Париже, а теперь - впервые за десятилетия - будут представлены широкой публике в полном объеме.

Что можно увидеть на выставке:

  • Оригинальные танка мастера, включая «Калачакру», «Рай Сукхавати», «Колесо Сансары»
  • Рабочие инструменты, эскизы, прописи, трафареты, документы и фотографии
  • Работы его учеников: дочери Нимацырен Дондоковой, ламы Цывана Дашицыренова, Янжимы Дондоковой и других продолжателей традиции
  • Фотографии и копии произведений его учителей - Цыбикова и Будаева
  • Подготовительные рисунки, вышивки, аппликации, миниатюры и редкие изображения локальных божеств

Экспонаты предоставлены Национальным музеем Республики Бурятия и семьёй мастера, включая уникальные предметы из личного архива.

Выставка - это живое свидетельство преемственности, духовности и художественного мастерства, которое продолжает жить в новых поколениях.

Выставка продлится до 9 ноября 2025 года, приходите, чтобы прикоснуться к наследию, которое пережило века, огонь и забвение - и всё ещё сияет золотом на полотнах и в сердцах.

Вход на выставку после открытия осуществляется по входному билету в музей, стоимость билетов: взрослый 300 рублей, студенты, школьники, пенсионеры 150 рублей (при предъявлении удостоверения).
Доступна оплата по Пушкинской карте.

Возрастная категория: 6+

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 30-64-11

Дополнительная информация для СМИ: 8 (913) 445-42-03, Тамара Савинская, ведущий специалист по связям с общественностью Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова

Категории: Выставки, Пушкинская карта, Музей Кызласова

42

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ