Ко Дню хакасского языка ансамбль «Айланыс» знакомит юных жителей республики с наследием предков
02.09.2025
15:55
3, 4 и 5 сентября фольклорный ансамбль «Айланыс» Хакасского национального театра драмы и этнической музыки «Читiген» представит детской аудитории цикл познавательных мероприятий, посвященных Дню хакасского языка.
Уникальная фольклорная программа о национальных музыкальных инструментах будет представлена воспитанникам детских садов Черногорска («Аленка», «Журавушка») и Абакана («Антошка»).
Программа станет увлекательным погружением в мир звуков и традиций Хакасии. Артисты ансамбля не просто исполнят мелодии и песни на хакасском языке, но и познакомят детей с богатым наследием предков. Ребята не просто увидят, но и услышат живые звуки хакасской земли: завораживающие мелодии чатхана – древнего струнного инструмента, под аккомпанемент которого исполняли героические сказания; волшебные звуки хобыраха, чьи вибрации расскажут без слов о степных просторах; ритмичный стук тюра, биение которого отзывается в сердце, и многие другие уникальные инструменты.
Дети узнают, из чего сделаны эти инструменты, какие легенды и сказки с ними связаны, как мелодии отражают душу хакасского народа.
Возрастная категория: 0+
Это яркое, интерактивное представление, где можно не только послушать, но и прикоснуться к наследию, почувствовать себя частью богатой культуры Хакасии.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26 00 42, пресс-служба Хакасского национального театра драмы и этнической музыки «Читiген»
Категории: Мероприятия, Праздники, Для детей, Театр Читiген
60
0