Учащиеся «Хакасской республиканской национальной ДШИ» достойно представили Хакасию на фестивале «Мир Сибири»
18.07.2025
15:25
С 10 по 13 июля 2025 года в Шушенском Красноярского края прошёл Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири». Данный фестиваль проводится ежегодно с 2003 года, в первой половине июля. До 2012 года фестиваль назывался «Саянское кольцо». После ребрендинга в 2012 году получил название «Мир Сибири». Учредители – Министерство культуры Красноярского края, администрация Шушенского района при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
От «Хакасской республиканской национальной детской школы искусств» в финале Хакасию представили Образцовый художественный коллектив фольклорный ансамбль «Тигiр Хуры» (руководитель Туденева А.Б.), а также Тюньдешева Алтынай (руководитель Чепашева Ю.К. и преподаватель по чатхану Улугбашев Е.А.). Ребята достойно представили родную республику, показав профессиональное, яркое выступление на сцене фестиваля. Звания лауреата в номинации «Солист-вокалист инструменталист» удостоилась Тюньдешева Алтынай (руководитель Чепашева Ю.К. и преподаватель по чатхану Улугбашев Е.А.). Алтынай покорила всех своим артистизмом, ярким и проникновенным вокалом, красивой игрой на чатхане, что не оставила равнодушным всех членов жюри.
Поздравляем наших воспитанников и их руководителей с блестящими результатами на таком масштабном фестивале! Вы проделали огромную работу и показали высокий и профессиональный результат! Вы – наша гордость!
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)226-242, Хакасская республиканская национальная детская школа искусств; 8(3902)248-120, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.
Категории: Фестивали, форумы, акции, Достижения, ХРНДШИ
98
0