Ежегодная акция «Ночь музеев» в Хакасии
14.05.2025
09:25
Ежегодная акция «Ночь музеев» в России в 2025 году пройдет 17 мая в рамках празднования Международного дня музеев. В Год защитника Отечества мероприятие посвящено теме «Герои».
Акция в музеях Республики Хакасия стартует с 15 мая 2025 года.
В рамках акции в музеях Хакасии будут организованы экскурсии, выставки, квесты, мастер-классы, творческие номера, шоу-программы и многое другое.
Программа ежегодной акции «Ночь музеев» в Хакасии:
15 мая с 15:00 в Сорском краеведческом музее им. В.В. Андрияшева
в рамках акции буду проведены экскурсии по основным экспозициям музея, музыкально-литературная композиция, подготовленная музыкальной школой г. Сорска.
16 мая в Абаканской картинной галерее будут организованы экскурсии, мастер-классы, конкурс детского рисунка, концерт.
16 мая в 13:00 в Абазинском историко-краеведческом музее
им. В.В. Андрияшева пройдет музейный час, посвященный местным героям времен Великой Отечественной войны.
16 мая с 18:00 до 20:00 в краеведческом музее г. Саяногорска будут действовать интерактивные площадки с выступлением музыкальных коллективов Саяногорска, а также на мероприятии будут подведены итоги конкурсов «Победный май» и «Моя семейная реликвия».
16 мая с 12:00 до 20:00 в музее истории г. Черногорска пройдет выставка военных плакатов из фондов музея «Плакат Победы», а также будут организованы музейный урок «Герои среди нас» и интерактивное мероприятие «Каждому герою – слава и хвала».
16 мая с 12:00 в Аскизском краеведческом музее им. Н.Ф. Катанова будут организованы обзорные экскурсии по залам музея, викторина «Своя игра», посвященная участникам Великой Отечественной войны и локальных войн.
16 мая с 15:00 до 19:00 в музее Алтайского района будут организованы выставка картин, встреча с писателем Алтайского района, экскурсии по экспозициям музея и мастер-классы.
16 мая Боградский районный краеведческий музей организовывает волонтерам музея поездку в г. Минусинск. Волонтеры посетят филиалы Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, зал боевой Славы Минусинского колледжа культуры и искусства, исторические места г. Минусинка.
16 мая с 14:00 в Вершино-Тейском муниципальном историко- краеведческом музее будут организованы викторины, посвященные песням военных лет, истории памятников Победы.
17 мая с 18:00 до 22:00 в Хакасском национальном краеведческом музее
им. Л.Р. Кызласова будут организованы выставка-ярмарка декоративных цветов, концерт и театрализованная постановка, работа стационарных экспозиций, мастер-классы, национальные настольные игры, световое шоу и др.
17 мая с 18:00 до 21:00 в этнокомплексе «Хакасский аал» Хакасского республиканского национального музея-заповедника будут проведены беседа о героических сказаниях, музыкальное представление чатханистов, мастер-классы, экскурсия на крепость «Све Хазын хыр», национальные хакасские игры.
17 мая в 18:30 в Арбатском муниципальном музее под открытым небом пройдет встреча с членами станичного казачьего общества «Станица Арбатская» - потомками арбатских казачьих родов, просмотр документальных фильмов о Великой Отечественной войне и обсуждение.
17 мая с 09:00 до 21:00 в музеях-заповедниках «Сулеки» и «Сундуки» будут проводиться обряды, экскурсии, мастер-классы и выставки.
17 мая с 17:00 до 23:00 в Таштыпском муниципальном краеведческом музее будут организованы экскурсии по экспозиционным залам музея, по выставкам «Наши герои», «Герои не умирают», «Герои России, какими их не видел никто», «Дорога на фронт Саграса», показ в формате мультимедиа «Дети войны», мастер-классы по изготовлению магнитов.
17 мая с 09:00 до 21:00 в музее Орджоникидзевского района состоится обряды, мастер-классы, будут организованы экскурсии, выставка и продажа сувенирной продукции.
17 мая с 11:00 в музее-заповеднике «Хуртуях тас», литературном музее им. М.Е. Кильчичакова, отделе наскального искусства музея-заповедника пройдут экскурсии, выставки, мастер-классы, будут организованы фотозона, показ фильмов.
17 мая с 11:00 до 20:00 сотрудники Ширинского районного краеведческого музея им. Д.С. Лалетина подготовили для посетителей тематические экскурсии, мастер-классы по изготовлению гвоздик памяти, квест-игру для школьников «Как один человек старинные предметы собирал», посвященная 105-летию Д.С. Лалетина, показ документального фильма о хайджы С.П. Кадышеве «Чоохчыл», молодежный рок-вечер студии «Rimclick».
18 мая с 11:00 до 21:00 сотрудники Усть-Абаканского районного историко-краеведческого музея проведут интерактивную викторину «Идем в музей», мастер-класс в формате пикника «Сувенир своими руками», вечернюю экскурсию с фонариками на Салбыкском кургане.
18 мая с 14:00 в музее под открытым небом «Усть-Сос» будут организованы обряд чалама, обзорная экскурсия по музею, концерт фольклорного ансамбля «Хагбе», просмотр фильма под открытым небом, дегустация хакасских сладостей.
Участники акции смогут поделиться в социальных сетях впечатлениями, фото и видеоматериалами из мероприятий с помощью хештегов #НочьМузеев2025 и #КультураРФ.
С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте и в социальных сетях музеев Хакасии.
Категории: Мероприятия, Выставки, Новости министерства, Фестивали, форумы, акции, Музейное дело, Год защитника Отечества
526
0