В Хакасии впервые стартовала Межрегиональная патриотическая акция-автопробег «Дороги памяти»
23.04.2025
10:38
22 апреля в Абакане, у Мемориала Воинской славы в Парке Победы, прошло торжественное мероприятие, посвященное старту Межрегионального патриотического автопробега «Дороги памяти». Акция приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Впервые в 2025 году, по инициативе ветеранских организаций Красноярского края и Республики Хакасия, республиканский автопробег расширил свои границы до межрегионального уровня. Автоколонна автопробега до 25 апреля проедет более 1000 километров по населенным пунктам муниципальных образований Хакасии и Красноярского края. По пути следования пройдут торжественные встречи с возложением цветов к мемориалам, памятникам и обелискам воинской славы.
Заместитель председателя Совета Хакасской республиканской общественной организации Ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Василий Будылин рассказал об идее проведения акции: «Мы объединились в совместном старте потому, что у нас общая историческая память. Поздней осенью 1941 года в Абакане формировалось 309-я стрелковая дивизия. Комплектовалась она призывниками и добровольцами из Хакасии и южных районов Красноярского края. Автопробег пройдёт по тем дорогам, по которым 85 лет назад наши отцы, деды и прадеды прибывали на укомплектование этого соединения, отсюда и название акции «Дороги памяти».
В торжественном старте автопробега приняли участие - Глава Республики Хакасия, ветераны, представители Регионального отделения ДОСААФ России, региональных общественных организаций Ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Хакасии и Красноярского края, Военного комиссариата Хакасии, протоирей Абаканской епархии, юнармейцы и молодежь из военно-патриотических клубов и движений.
Организаторы акции-автопробега — Правительство Республики Хакасия, Региональное отделение ДОСААФ России Республики Хакасия, Региональное отделение «Российское военно-историческое обществе» в Республике Хакасия, Министерство внутренних дел по Республике Хакасия, Военный комиссариат Республики Хакасия, Войсковые части № 01662 и № 79222, Министерство культуры Республики Хакасия, ГАУК РХ «Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева», Государственный комитет по делам молодежи Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия, Администрация города Абакана.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)35-74-25, Ольга Кожухова, Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева; 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба министерства культуры Хакасии.
Категории: Центр Кадышева, 80-летие Великой Победы, Год защитника Отечества
458
0