«Здравствуй, земля целинная!» – 70 лет кампании по поднятию целины

05.03.2024

11:36

«Здравствуй, земля целинная!» – 70 лет кампании по поднятию целины

70 лет назад в нашей стране, тогда – Советском союзе, стартовала крупномасштабная кампания по освоению целинных земель, проводившаяся советским руководством в 1954-1960 годах с целью быстрого увеличения производства зерна за счёт введения в хозяйственный оборот новых земель.

По инициативе Никиты Хрущёва, тогда секретаря ЦК КПСС, на основании постановления Пленума ЦК КПСС от 2 марта 1954 года, в стране планировалось увеличить площадь посева зерновых культур на 13 млн. гектаров, достигнуть урожайности 14-15 центнеров с га. Освоение залежных земель проводилось одновременно в Казахстане, на Урале, в Алтайском и Красноярском краях, в Омской, Новосибирской, Саратовской и Волгоградской областях, в некоторых районах Северного Кавказа и Дальнего Востока. Не осталась в стороне и Хакасия.

Для выполнения государственной задачи уже 29 марта 1954 года исполкомом Хакасского областного совета был утвержден план подъема целинных и залежных земель в коллективных хозяйствах районов Хакасской автономной области в размере 130 тысяч гектаров. Поставленная задача требовала мобилизации большого количества трудовых ресурсов. Основная работа по мобилизации людей на освоение целины велась советскими партийными, в том числе и комсомольскими органами. Документы Архивного фонда Республики Хакасия свидетельствуют, что молодые люди того времени активно откликнулись на призыв руководства страны, ведь уже в 1954 году по комсомольским путевкам на освоение целины в Хакасию из Кемеровской, Свердловской, Московской областей и города Красноярска прибыло более 1,6 тысяч человек.

Кампания по поднятию целины дала мощный толчок развитию сельского хозяйства в Хакасии, а также расцвету сел и социальной защищенности жизни сельского труженика. Благодаря целине в Хакасии образовались новые хозяйства, например, совхоз «Борец» в Ширинском районе, награжденный за свои достижения в 1967 году орденом Трудового Красного знамени; обновлялась сельскохозяйственная техника в хозяйствах; сельские трудовые ресурсы пополнялись квалифицированными кадрами за счет приезда целинников; на селе строилось жилье, производственные и социальные объекты.

О том, как 70 лет назад проходила кампания по освоению целины в Аскизском, Боградском, Орджоникидзевском, Ширинском, Усть-Абаканском районах Хакасской автономной области, а также как участвовали в этом масштабном проекте трудящиеся города Черногорска, расскажут тематические выставки архивных документов, подготовленные муниципальными архивами Аскизского, Боградского, Орджоникидзевского, Ширинского, Усть-Абаканского районов и города Черногорска. Министерство культуры Республики Хакасия рекомендует к просмотру и изучению архивных документов всем, кто интересуется историей большой и малой Родины.

Категории: Архивное дело

1886

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ