В Хакасском национальном краеведческом музее им Л.Р. Кызласова состоится вечер памяти Николая Доможакова

26.02.2014

23:31

В Хакасском национальном краеведческом музее им Л.Р. Кызласова состоится вечер памяти Николая Доможакова

Завтра 27 февраля в 15:00. в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова состоится вечер памяти, посвященный известному писателю, поэту и ученому Николаю Георгиевичу Доможакову (1916 – 1976) «Все отдам народу своему».

Имя Николая Доможакова входит в блестящую плеяду имен писателей, чьими руками создавалась литература Республики Хакасия. Доможаков по праву считается одним из зачинателей хакасской реалистической прозы. Вершинным трудом его жизни является первый хакасский роман «Ыраххы аалда» («В далеком аале»), благодаря которому автор прославил родную землю и открыл Хакасию для всесоюзного читателя. Роман и стихи писателя были переведены на русский, украинский, киргизский, тувинский, латышский, монгольский, турецкий и другие языки. В свою очередь Николай Доможаков занимался переводом на хакасский язык произведений многих русских и советских классиков.

Николай Георгиевич прожил непростую судьбу. Писать первые стихи начал еще в предвоенные годы, публиковаться в печати стал в 1935 году. В годы Великой Отечественной войны он один из создателей Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Он возглавлял его с 1944 по 1955 гг., одновременно ведя научную работу по исследованию родного языка и народного творчества. Ему принадлежит ряд фундаментальных трудов по хакасскому языку, учебников и учебных пособий для учащихся хакасских школ. В 1995 г. Национальной библиотеке Республики Хакасия присвоено имя Николая Доможакова.

На вечере прозвучат песни на стихи Доможакова, своими воспоминаниями поделится профессор, доктор филологических наук Венедикт Григорьевич Карпов, преподаватели ХГУ им. Н.Ф.Катанова расскажут о научных трудах Николая Георгиевича, сотрудники Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова познакомят с виртуальным музеем писателя, который работает на сайте библиотеки более трех лет, студенты прочтут стихи поэта.

2763

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ