В Санкт-Петербургскую театральную академию зачислены еще двое артистов из Хакасии
11.08.2015
11:48
В минувшую пятницу, 7 августа, Санкт-Петербургская академия театрального искусства опубликовала приказ о зачислении студентами 1-го курса еще двоих студентов, которые будут учиться у мастера Владимира Васильевича Норенко заочно на внебюджетной основе. Это артистка Русского республиканского драматического театра Наталья Мишакова и артист Хакасского национального драматического театра Максим Султреков.
Итого 25 человек из Хакасии поступили в СПбГАТИ на специальность «Актерское искусство» (квалификация «Артист театра и кино»): 15 студентов на очное отделение и 10 – на заочное.
С 1 сентября в мастерской профессора Владимира Норенко на бюджетной основе будут обучаться артистки Хакасского национального драматического театра Дильнара Анаркулова и Айсили Майнагашева, артист театра «Читiген» Сергей Чепсараков, артист балета Республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова Георгий Таскараков, а также: Руслан Баинов, Сергей Бочаров, Артур Гольцман, Мария Кайзер, Алиса Кокова, Роман Кремзуков, Александр Минин, Камилла Османова, Любовь Сердюкова, Власта Чебодаева и Юрий Ширяев.
На заочное бюджетное отделение поступили 8 человек: артисты Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова Владимир Гаврилов и Алексей Крысенок, артист Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Виктор Сагалаков, артистка театра кукол «Сказка» Александра Кукарекина, а также Олеся Кокова, Анжелика Кончиц, Игорь Мешков, Галина Смык. На заочное внебюджетное – Наталья Мишакова и Максим Султреков.
Напомним, пятый целевой набор для государственных театров Хакасии по очной и заочной форме обучения осуществляется на основании соглашения между Правительством Республики Хакасия и Санкт-Петербургской государственной академией театрального искусства.
Первый набор для Хакасского областного драматического театра в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино (ЛГТМиК) был осуществлен в 1939 году. Студенты из Хакасии пережили все тяготы и лишения блокадного города вместе с жителями осажденного Ленинграда, а завершив обучение, стали первыми актерами в Хакасском областном драматическом театре с высшим профессиональным образованием. Последний целевой набор осуществлен в 2008 году.
3535
0