Творческая команда «Кöг. Собери коллекцию хакасских инструментов» начала работу над проектом

25.07.2023

17:31

Творческая команда «Кöг. Собери коллекцию хакасских инструментов» начала работу над проектом

Команда культурно-образовательной инициативы «Кöг. Собери коллекцию хакасских инструментов» начала работу над проектом. В рамках первого этапа его реализации прошла фотосъёмка хакасских музыкальных инструментов.

В фотосессии приняли участие музыканты ансамбля «Хан сын» Хакасской республиканской филармонии под руководством мультиинструменталиста, заслуженного артиста России и Хакасии Евгения Улугбашева. Музыканты показали, как выглядят хакасские народные музыкальные инструменты, рассказали о их предназначении, а также продемонстрировали их звучание.

Евгений Улугбашев рассказал о чатхане. Этот многострунный щипковый музыкальный инструмент является, пожалуй, самым древним, распространенным и любимым инструмента хакасского народа. Чатхан был неотъемлемой частью жизненного уклада, обычаев и обрядов хакасов. Его звуки сопровождали человека всю жизнь, их можно было услышать в каждой юрте.

Еще один популярный музыкальный инструмент – хомыс - продемонстрировала Ирина Боргоякова. А артисты Татьяна Майнагашева и Аржан Туденев поведали творческой группе проекта о тюре, ыыхе, хобырахе и шумовых инструментах.

- Фотографии инструментов, которые сегодня используют в своём творчестве артисты Хакасской филармонии, войдут в книгу-инструкцию о сборке моделей музыкальных инструментов. В книге будет опубликована краткая информация об этих инструментах, примеры оформления, а также инструкции по сборке чатхана и хомыса из картона, - рассказала руководитель и фотограф проекта «Кöг. Собери коллекцию хакасских инструментов» Анастасия Пачина.

Кроме этого, книга будет содержать QR-коды со ссылкой на интернет-каталог, в который войдут видеозаписи звучания инструмента. Каталог видеозаписей будет размещен на сайте Хакасской республиканской филармонии, также он будет доступен в группе проекта «Кöг» и его партнёров в социальных сетях.

- Работа с книгой позволит развить внимание, фантазию, эстетический вкус детей и познакомит их с деталями хакасского музыкального искусства. Дети узнают историю возникновения музыкальных инструментов на хакасской земле и приобщатся к этномузыке - результату многовекового исторического процесса формирования и развития музыкальных хакасских традиций, - отметила Анастасия Пачина.

Книга-инструкция «Кöг. Собери коллекцию хакасских инструментов» предназначена для школьников младшего и среднего возраста и до конца 2023 года поступит в школы Республики Хакасия.

Фото: Анастасия Пачина

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Филармония Чаптыкова

1169

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ