Сельский дом культуры – место встречи поколений

23.03.2023

15:43

Сельский дом культуры – место встречи поколений

Они передают важнейшие духовно-нравственные ценности из поколения в поколение, они вдохновляют и делают мир вокруг светлее… Каждый год в Хакасии в рамках нацпроекта «Культура» (регионального проекта «Творческие люди») определяются лучшие работники культуры в сельской местности, которые получают финансовое поощрение – 50,5 тыс. рублей. В преддверии профессионального праздника всех тех, кто причастен к миру прекрасного, мы продолжаем рассказывать о лучших работниках культуры.

Сегодня мы с вами перенесемся в живописный уголок Аскизского района – в таежное село Кызлас, и побеседуем с директором Кызласского сельского дома культуры Верой Николаевной Пахтаевой.

Как вы пришли в профессию? Почему выбрали культурную стезю?

- С комсомольской юности была всегда ответственной за культмассовый сектор. Первое образование – педагогическое, удалось поработать только в детском саду, но и там организовывала праздники, утренники. В 1996 году, предложили возглавить СДК с. Кызлас.

За что вы любите свою работу? Что для вас источник вдохновения?

- За новые впечатления. Особенное удовольствие испытываю от организации мероприятий: от идеи до ее воплощения. В культуре можно осуществить практически любой проект. Источником вдохновения может стать, что угодно – костюм, история. фотография, но главное – книги. Перед каждым большим мероприятием я подбираю книги по тематике. При написании сценария на тему хакасской культуры я использую научные труды таких авторов, как Н.Ф. Катанов, Л.Р. Кызласов, В.Я.  Бутанаев, – и так по каждому мероприятию.

Как проводят свой досуг жители Кызласа? Какие секции и кружки они посещают?

В СДК с. Кызлас работает 12 кружков художественной самодеятельности и 12 клубов по интересам. Всего участников – 267 человек. Я являюсь руководителем народного театра, который был основан мною в 2005 году. Каждый год мы радуем своих односельчан новыми спектаклями на хакасском языке по произведениям И. П. Топоева, А. М. Топанова, А. И. Котожекова (Чапрая). В 2021 году получила специальное образование «Руководство любительским театром» в Хакасском госуниверситете. В этом же году наша театральная труппа была удостоена звания  «Лучший любительский театральный коллектив».

Какую роль в жизни села, на ваш взгляд, играет дом культуры?

Сельский клуб – это лицо любого поселения. В наше время, когда у каждого есть выход в Интернет, а клуб остается местом живого общения. И самое интересное, что помимо взрослых нашими постоянными посетителями являются подростки. Потребность в живом общении побеждает! Мы действительно гордимся тем, что молодежь принимает активное участие в жизни Кызласского дома культуры. Яркий тому доказательство – мы входим в число лидеров в Хакасии по посещаемости в рамках федеральной программы «Пушкинская карта», которая охватывает молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.  

Беседовал пресс-секретарь министерства культуры Хакасии Аскар Артамонов

Категории: Новости министерства, Национальный проект «Культура»

527

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ