Хакасия – земля творческих талантов: об этом свидетельствует II республиканский конкурс проектов в области креативных индустрий

21.03.2023

17:41

Хакасия – земля творческих талантов: об этом свидетельствует II республиканский конкурс проектов в области креативных индустрий

В этом году на рассмотрение экспертов поступило 89 проектов по 13-ти направлениям из 14-ти возможных. Это производители одежды, специалисты в области виртуальной реальности, музыканты, архитекторы, фотографы, дизайнеры, кинопроизводители и многие-многие другие.

Напомним, первый конкурс состоялся в прошлом году, а на реализацию проектов-победителей из республиканского бюджета было направлено 4,9 млн рублей. А в этом году сумма была увеличена втрое – до 15,2 млн рублей. Организатором конкурса выступает министерство культуры Хакасии, которое является ответственным за реализацию Концепции развития креативных индустрий в нашем регионе (концепция утверждена Правительством России полтора года назад).  

На сегодняшнем заседании правительства руководитель профильного ведомства Светлана Окольникова представила главные особенности нынешнего республиканского конкурса проектов в области креативных индустрий.

- В этом году мы расширили направления, добавив такие как: дизайн, включая графический; исполнительские искусства; компьютерные игры и иное развлекательное программное обеспечение; исследования и разработки, в том числе в сфере организации социальных, технологических и экономических систем, - отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Кроме того, если в 2022-ом грант ограничивался максимальной суммой 500 тыс. рублей, то в этом году победители получат возможность увеличить запрашиваемую сумму на реализацию своего творческого проекта.

В целом, стоит отметить, что Хакасия является одним из лидеров в стране по развитию креативных индустрий. Только за 2022 год в республике удалось открыть несколько креативных пространств: арт – резиденцию «Арон» в Национальном центре народного творчества имени Кадышева; Школу креативных индустрий, где дети абсолютно бесплатно проходят обучение по самым востребованным творческим профессиям 21-го века; инклюзивную творческую лабораторию «Особый взгляд»; три модельных библиотеки республики из шести вошли в проект «Гений места». А на базе абаканской Юношеской библиотеки «Ровесник» сегодня работает Школа робототехники и программирования.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства, Креативные индустрии

575

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ