Первое выездное методическое совещание провели специалисты Национального центра имени С.П. Кадышева в Ширинском районе

21.02.2023

17:50

Первое выездное методическое совещание провели специалисты Национального центра имени С.П. Кадышева в Ширинском районе

Вчера, 20 февраля на базе Ширинского районного Дома культуры состоялось первое методическое совещание специалистов Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева и руководителей клубных учреждений Ширинского района. Встреча прошла в рамках Года педагога и наставника в России с целью оказания методической помощи. В течение 2023 года планируются выездные методические совещания во всех районных центрах муниципальных образований Республики Хакасия.

В совещании приняли участие свыше 30 специалистов культурно-досуговой деятельности. В ходе встречи участники обсудили рабочие вопросы по эффективному осуществлению культурно-досуговой деятельности, а методисты национального центра поделились своим профессиональным опытом работы.

Специалисты сектора традиционной хакасской культуры Национального центра имени С.П. Кадышева помогли методисту Центра хакасской культуры, созданного в 2023 году при Ширинском РДК, определиться с планами работы по сохранению и развитию национальной культуры в районе. Заведующая сектором Виктория Димчикова поделилась планами проведения республиканских мероприятий по национальной культуре в текущем году. Режиссер сектора, заслуженный работник культуры Хакасии Антонина Тутатчикова рассказала о подготовке 2-х республиканских конкурсов национального праздника «Чыл пазы». Специалист в области нематериального культурного наследия, заслуженная артистка Хакасии Инна Майнагашева отметила важность соблюдения народных традиций и проведения обрядов в сохранении национальной культуры. Специалист по традиционной хакасской музыкальной культуре, заслуженная артистка Хакасии Анна Бурнакова рассказала о планируемых республиканских конкурсах и фестивалях по развитию хакасской музыкальной культуры в 2023 году.     

Заведующая сектором информационно-аналитической и методической работы, заслуженный работник культуры Хакасии Наталья Лешукова обсудила с директорами клубных учреждений основные проблемы, возникающие при написании информационных отчетов, заполнении форм статистической отчетности и вводе данных в электронную систему АИС «Статистика». Специалист по методике клубной работы Ольга Кожухова дала рекомендации по заполнению паспортов учреждений и актуальному информационному сопровождению мероприятий на официальных сайтах сельских домов культуры.

Ведущий специалист по охране труда Ольга Пономарёва рассказала о последних изменениях в законодательстве в области охраны труда и новых требованиях к обучению работников клубных учреждений, поделилась необходимыми документами по охране труда, антитеррористической защищенности, пожарной и электрической безопасности.

Методист по изобразительному искусству и выставочной деятельности, заслуженный работник культуры Хакасии Клара Карамашева поделилась опытом работы с мастерами декоративно-прикладного искусства и, по просьбе методиста Центра хакасской культуры Якова Янгулова, запланировала проведение мастер-класса по изготовлению национальных кукол.

Заведующий художественно-постановочной частью Андрей Осин поделился опытом работы по художественному оформлению мероприятий, эффективному использованию звукового и светового оборудования, а также предложил помощь в организации ремонта звукового оборудования.

Организатор мероприятия – Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)35-74-25, Ольга Гребенщикова, Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева; 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба министерства культуры Хакасии

Категории: Мероприятия, Центр Кадышева

649

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ