В Национальном музее открывается выставка Минусинского колледжа культуры и искусства

07.02.2023

17:44

В Национальном музее открывается выставка Минусинского колледжа культуры и искусства

С 9 февраля 2023 г. в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начинает работать выставочный проект «МастерсТВОрчество», представляющий курсовые и дипломные работы студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Минусинского колледжа культуры и искусства, выполненные в течение последних 5 лет. Выставка проводится в рамках Года педагога и наставника, объявленного на 2023 год Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Это уже второй подобный проект, проводимый в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного между Хакасским музеем и Минусинским колледжем в 2022 году.

Студенты колледжа бережно сохраняют народные традиции в прикладном творчестве и реализуют свои художественные идеи в современных технологиях декоративного искусства. Одной из самых интересных технологий является художественная роспись ткани. Уникальностью этого вида искусства является многообразие различных техник: холодный и горячий батик, стереобатик, свободная роспись.

Несколько работ проекта выполнены именно в технологии художественной росписи ткани. В дипломной работе «Льды Байкала» Екатерины Малыгиной необходимо было передать фактуру сломанного льда, для этого студентка выбрала технику горячего батика. Красота этой техники заключается во множественных слоях, которые словно просвечивают сквозь друг друга, тем самым показывая трещины льда. Серия из пяти работ, передающих атмосферу, мощь и силу Байкала, сделана на основе фотографий Кристины Макеевой. Декоративное панно-полиптих Екатерины Бекасовой выполнено также в технике горячего батика натуральными красками с применением технологии запаривания. С помощью этой технологии удалось стилизовать не только форму, но и цвет, плавные переходы позволяют передать воздух, пространство и движение, а яркие и сочные тона помогают наиболее декоративно изобразить Богиню Макошь и ее дочерей. В работах Алены Завьяловой можно увидеть два композиционных центра. Первый – женщина как время года, второй – юбка как «купол мира». На этом символичном элементе одежды можно увидеть изображения основных праздников, относящихся к определенному времени года. В этой же технике выполнена работа Натальи Терентьевой «Легенды и мифы Японии». Нежный, легкий и воздушный колорит, стилистические и композиционные особенности погружают зрителя в необыкновенную и интересную историю.

Кроме художественной росписи ткани, в экспозиции представлены работы, выполненные в технике художественной вышивки, керамики, точечной, урало-сибирской кистевой росписи, палехской миниатюры, а также сценические костюмы. Сочетание современных материалов, новых техник и технологий открывают безграничные возможности для создания произведений декоративно-прикладного искусства, что очень ярко отражено в работах студентов колледжа. Всего в экспозиции представлено более 100 творческих работ.

Выставочный проект Минусинского колледжа культуры и искусства «МастерсТВОрчество» будет работать в ХНКМ имени Л. Р. Кызласова до 12 марта 2023 года. Справки и информация по тел. 8(3902) 306-411.

Категории: Музей Кызласова

554

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ