В Хакасии выступят творческие коллективы Министерства обороны Российской Федерации

17.02.2014

19:44

В Год культуры в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного между Министерством культуры Республики Хакасия и Управлением культуры Министерства обороны Российской Федерации будет реализован план совместных мероприятий, направленный на популяризацию культуры и развитие патриотического воспитания.

Соглашение между двумя ведомствами, подписанное на третьем Международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», способствует расширению двусторонних связей в сфере культуры, созданию единого культурного пространства, а также содействует информационному сотрудничеству и обмену опытом. Целью межведомственного культурного сотрудничества является объединение усилий для развития патриотического воспитания, сохранения культурного потенциала регионов России и обеспечения преемственности традиций.

По Соглашению в нашей республики пройдут гастроли театрально-концертных коллективов и исполнителей Управления культуры Министерства обороны России, будут проведены музейные, художественные и фотовыставки, реализованы творческие инновационные проекты, а также обмены творческими делегациями работников культуры и искусства.

В Год культуры Хакасию посетят творческие коллективы Министерства Обороны Российской Федерации для участия в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. 

Планируется, что Центральный Академический театр Российской армии станет участником VIII Международного эколого-этнического театрального фестиваля «Чир Чайаан».

 

Кроме того, 17 августа Центральный военный оркестр Министерства обороны под управлением  генерал-лейтенанта Валерия Халилова даст концерт в рамках социокультурной акции, посвященной 5-летней годовщине трагической катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС.

На рабочей встречи Главы Хакасии Виктора Зимина с Министром культуры региона Светланой Окольниковой было отмечено, что выступление военного оркестра для республики событие значимое, способное поднять дух патриотизма и сильные гражданские чувства, напомнить, что погибшие в страшной трагедии не забыты. Кроме того, Глава Хакасии предложил существенно расширить участие республиканских творческих коллективов в мероприятиях, проводимых Министерством обороны Российской Федерации.

Уже в этом году Хакасия сможет представить себя в Москве, где пройдет открытие нескольких выставок, в том числе экспозиции «Художники Хакасии – Великой Победе». Также республиканские артисты примут участие в Новогоднем бале Министерства Обороны России, где партнеров поздравят Дед Мороз и Снегурочка из Хакасии. Подарком станет и «зеленая красавица» - шестиметровая ель, которую планируется доставить в Москву из нашей республики.

2209

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ