В клубе «Моя родословная» обсудят женское полногеномное исследование

11.01.2023

17:52

В клубе «Моя родословная» обсудят женское полногеномное исследование

20 января на заседании клуба «Моя родословная» состоится обсуждение результатов первого в Хакасии женского полногеномного исследования.

ДНК-донором выступила Елена Петровна Нилогова (1954 г. р.). По словам руководителя клуба «Моя родословная» А. С. Нилогова, наследственная информация была изучена для целей цифрового бессмертия и генетической генеалогии. Исследование проведено в 2022 году в коммерческой лаборатории Nebula Genomics. Это четвёртый по счёту расшифрованный геном жителя Республики Хакасия.

Для целей генетической генеалогии определена прямая женская линия Елены Нилоговой по митохондриальному геному. Изучение женских линий в классической архивно-документальной генеалогии затруднено сменой девичьей фамилии при вступлении в брак, поэтому родословные по женским линиям не такие глубокие, как мужские. С помощью митохондриальной ДНК, которая передаётся материлинейно, можно восполнить недостающую информацию о миграциях наших древних прародительниц – потомков т. н. «Митохондриальной Евы». О специфике изучения женских родословных расскажет заведующий лабораторией генеалогических исследований ХакНИИЯЛИ, кандидат философских наук Алексей Нилогов.

 

Время проведения: 20 января в 14:30.

Место проведения: ул. Чертыгашева, 65

Вход свободный.

 

Дополнительная информация по телефону: 8(3902)202-389, центр национальной и краеведческой информации.

Категории: Библиотека Доможакова

570

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ