«Диалоги о культуре» – Хоровое искусство Хакасии

17.02.2014

20:51

«Диалоги о культуре» – Хоровое искусство Хакасии

В пресс-центре Министерства культуры Республики Хакасия в рамках мероприятий Года культуры состоялась очередная встреча деятелей культуры с республиканскими журналистами в рамках долгосрочного медиа-проекта «Диалоги о культуре». Основной темой дискуссии стало развитие хорового направления в России и в Республике Хакасия.

 

На беседу в неформальной обстановке за чашкой чая были приглашены: начальник отдела современного искусства Министерства культуры Республики Хакасия, исполнительный директор Хакасского отделения «Всероссийского хорового общества» Валентина Лебедева и заместитель директора Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, руководитель хора «Каданс» оперного театра детей имени Галины Вишневской, председатель Хакасского отделения «Всероссийского хорового общества» Марина Штарк.

Собравшиеся подчеркнули актуальность темы дискуссии – в прошлом году в России произошло историческое событии, которого ожидали многие ценители хорового исполнения – было создано «Всероссийское хоровое общество», региональное отделение которого появилось и у нас в республике.

Необходимость организации подобной структуры, которая сможет консолидировать хоровые коллективы по всей России, была поднята еще на Совете по культуре и искусству при Президенте России в прошлом году. В течение нескольких месяцев предложение рассматривалось на самом высоком уровне государственной власти, обсуждалось в средствах массовой информации. По мнению художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, благодаря этому решению вскоре вся Россия должна научиться петь.

Начальник отдела современного искусств Министерств культуры Республики Хакасия Валентина Лебедева призналась:

Изначально Хакасия была готова к созданию хорового общества. В нашей республике есть и хоровые коллективы и профессиональные хормейстеры, в течение ряда лет регулярно проводятся конкурсы вокально-хорового искусства. Кроме того, во всех 37-и музыкальных школах республики существуют собственные хоры, работающие в самых разных исполнительских направлениях: эстрадное, народное, академическое. Поэтому, когда вопрос о создании хорового общества встал, мы смогли показать результат уже через две недели».

Об очевидных преимуществах пения в хоре свидетельствуют факты: совместное пение объединяет, способствует формированию художественного вкуса, прививает навыки коллективного музицирования, развивает творческие способности. Старшие поколения помнят, что рассвет хорового исполнения в СССР пришелся на 60 – 80 гг. Люди не скрывают, это по-прежнему вызывает у них сильную ностальгию.

Идея создания на базе хорового общества тысячного Детского хора, который сможет выступить на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи и стать своеобразной визитной карточкой страны была встречена в обществе с восторгом. Не менее удивителен и тот факт, что реализовать проект удалось буквально в течение нескольких месяцев.

В Хакасии уже в апреле 2013 года состоялась учредительная конференция, на которой приняли участие все хормейстеры республики, тогда же председателем регионального отделения Всероссийского хорового общества была избрана Марина Штарк. Одним из требований к региональным отделениям стало проведение в субъектах своих хоровых фестивалей и конкурсов. Республика Хакасия сработала с опережением. Министерство культуры региона уже несколько лет финансирует региональный хоровой фестиваль-конкурс, непосредственным организатором которого является Республиканский методический центр по художественному образованию. В 2013 году республиканский конкурс изменил статус и стал межрегиональным, существенно расширилось количество его участников. В числе его победителей уже получивший известность Концертный хор «Каданс» Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и Концертный хор «Лира» Детской музыкальной школы № 1 им. А.А. Кенеля, чьи участники вошли в тысячный Детский хор России.

Кстати, конкурсную комиссию возглавил ректор Красноярской государственной академии музыки и театра К.А. Якобсон, который лично прослушивал и отбирал лучше детские голоса из Хакасии. Большая организационная работа была проделана Республиканским методическим центром по художественному образованию под руководством Юлии Трошкиной.

Марина Штарк кратко рассказала об истории хорового искусства и его роли в России:

Хор – это прежде всего модель общества. Когда люди поют в хоре они объединены общим эмоциональным и духовным настроем и стремлением к высокому. В общее звучание приходится отдавать всего себя – свой голос душу и сердце».

По ее словам, хоровая культура характерна не только русскому обществу – она интернациональна. Существует любопытная версия, что люди научились вначале петь и только потом разговаривать. В современном, быстро меняющемся мире пение становится ключом к успеху – личному и профессиональному. Поющий человек перестает быть раздражительным и агрессивным, он понимает, что он не одинок. В тысячном хоре, куда вошли дети из 82-ух регионов страны, можно ощутить эту радость единства.

Участники беседы едины: движение к возрождению хорового искусства в России началось. Сегодня во всех школах республики есть талантливые дети, чей потенциал нужно развивать, не зависимо от музыкальных способностей, ведь для многих из них простое соприкосновение с музыкой способно предопределить дальнейшее будущее.

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ