Хакасия присоединилась к миллионному хору в День славянской письменности и культуры

25.05.2015

10:12

Хакасия присоединилась к миллионному хору в День славянской письменности и культуры

В минувшее воскресенье на Первомайской площади в Абакане прошел большой хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Сотни слушателей, пришедших 24 мая на главную площадь республики, пели в унисон с артистами Хакасской республиканской филармонии и жителями нашей необъятной страны – концерт начался в 12:00 по московскому времени во всех регионах России.

В столице Хакасии звучали всеми любимые композиции, произведения известных российских и советских авторов, объединенные идеей патриотизма, любви к родному языку и культуре. В концерте приняли участие известные хоровые коллективы: хор «Каданс» под руководством Марины Штарк Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, хор «Лира» (детская музыкальная школа №1 им. А.А. Кеннеля), Архиерейский хор Абаканской Епархии, хоровые коллективы школ Абакана и Краснотуранска.

Впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отмечен в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю).

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ