В Сорске открылась библиотека нового поколения

06.12.2022

10:43

В Сорске открылась библиотека нового поколения

Современные технологии и уютные пространства для чтения и творчества: Центральная библиотека Сорска распахнула двери для читателей после переоснащения по модельному стандарту.

Стоит отметить, что главное хранилище знаний города Сорска стало пятым в Хакасии, получившим статус «модельной библиотеки» в рамках национального проекта «Культура».  Из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей.  Это позволило приобрести новую оргтехнику, мебель, компьютеры, ноутбуки, сенсорные панели и другое мультимедийное оборудование. Но самым главным подарком для юных и взрослых читателей стало внушительное пополнение книжного фонда на 7 тысяч единиц! Это книги по философии, психологии, культуре, искусству, здоровому образу жизни, истории, современная художественная литература...

Кроме того, было выделено 2,1 млн рублей из муниципального бюджета, что позволило провести реконструкцию помещений (установка пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, электроосвещения и электроснабжения, замена отопительной системы и полов, а также частичное обновление дверей и окон).

В торжественном открытии Центральной городской библиотеки приняли участие глава Сорска Владимир Найденов, министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, председатель комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке Оксана Разварина и глава республики Валентин Коновалов.

- Поздравляю жителей Сорска с открытием обновлённой библиотеки! Уверен, она станет для горожан местом притяжения. Благодарю всех, кто помог воплотить этот проект в жизнь, - обратился к горожанам глава Хакасии.

После модернизации главная библиотека Сорска превратилась в современный информационный и культурно-просветительский центр, новую точку притяжения для горожан всех возрастов. Это превосходное пространство для интеллектуального и творческого развития, делового и неформального общения, встреч с интересными людьми и увлекательными книгами. Кроме того, библиотека стала доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Модернизация городских и сельских хранилищ знаний Хакасии продолжается. В 2023 году в нашем регионе, благодаря нацпроекту «Культура», по модельному стандарту  будет переоснащено еще три библиотеки: центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина Черногорской ЦБС, детская библиотека-филиал № 13 Абаканской ЦБС, Аршановская сельская библиотека Алтайской ЦБС.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства, Национальный проект «Культура»

738

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ