В Национальном музее республики открывается выставка Дмитрия Бывальцева «Художник с черным поясом»

01.12.2022

16:13

В Национальном музее республики открывается выставка Дмитрия Бывальцева «Художник с черным поясом»

 2 декабря в 11.00 час. в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начинает работать персональная выставка «Художник с черным поясом» Дмитрия Бывальцева - красноярского художника и спортсмена.

Карате Дмитрий начал заниматься в 1992 г., в 1998 г. получил черный пояс. К 2007 г. уже имел внушительный список спортивных достижений: он - многократный чемпион России по карате фудокан среди детей, призер чемпионата Европы и других турниров. В художественное искусство Дмитрий пришел через испытание, которое ему подготовила судьба. В 2007 г. случилась трагедия, где выпускник Красноярского института цветных металлов и золота получил серьезные травмы. После перенесенной комы заново учился ходить, говорить, читать. В больнице ему прочитали книгу о жизни Ван Гога. Дмитрий настолько проникся его историей, что всерьез заинтересовался импрессионизмом. Со временем увлечение живописью стало не просто арт-терапией, а переросло в серьезное занятие. После трудных лет восстановления вернулся в спорт. Он – чемпион мира и России по пара-карате, обладатель черного пояса и 5 дана по карате фудокан, занимается тренерской работой с детьми в школе г. Красноярска.

С 2019 г. Дмитрий ведет активную выставочную деятельность. Персональные выставки проходили в Красноярске и городах Красноярского края, в том числе в галерее «АйнАрта», выставочном зале Сибирского института искусств им. Дмитрия Хворостовского, Центре культурных инициатив, Дворце труда и согласия, в Историческом музее г. Ачинска, Музее истории г. Бородино и Манском районе. Кроме этого, принимает участие в других выставках и творческих проектах. Молодой автор говорит о себе: «У меня все картины любимые, я не могу выделить какую-то одну. Очень нравятся цветы. Эти цветы приятно дарить близким, маме. После сборов в Адыгее начал рисовать лошадей – это вторая тематика, которая мне близка. Сегодня в мире происходит столько всего плохого, люди устали, напряжены, и я надеюсь, что моя выставка позволит отвлечься, настроиться на позитив».

Всего в экспозиции представлено 45 работ художника.          

Выставка «Художник с черным поясом» Дмитрия Бывальцева будет работать в Хакасском музее до 29 января 2023 года.

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Категории: Музей Кызласова

656

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ