Новые развивающие книжки для детей

29.11.2022

10:58

Новые развивающие книжки для детей

В библиотеку для слепых поступили новые мультисенсорные комплекты для юных читателей. Это издания благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки…» выпускающего уникальные тактильные книги, понятные детям с нарушениями зрения. Спонсором данных изданий является ПАО «РусГидро» - «Саяно -  Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего».

Отправиться в увлекательное путешествие по миру, не выходя из дома, станет реальностью для многих ребят, благодаря комплекту «Путешествие по странам и континентам». Волшебные сказки из России, Намибии, Турции, Австралии, Китая, Франции, Бразилии, США оживут на страницах книжки и познакомят с историей и культурой этих стран.

Комплект «Дядя Степа» из двух красочных иллюстрированных книг с текстом С. В. Михалкова. В каждой книге четыре разворота, иллюстрации на этих разворотах дополнены аппликациями, позволяющими детям с нарушением зрения воспринимать рисунки в книге не только зрительно, но и на ощупь, что способствует развитию тактильной чувствительности и мелкой моторики, а также облегчает особенным читателям восприятие изображений. И четыре разворота в каждой книге – конструктивные. Объемные подвижные конструкции превращают знакомство с книгой в увлекательную игру, а отгибающиеся элементы расширяют пространство иллюстрации, открывая новые детали изображения. Есть в книге и игровые, и тактильные элементы: объявление на заборе, воздушный змей на веревке, телеграфные провода, сгибающиеся ноги в коленях дяди Степы, когда он едет на осле, карнавальные маски, которые дядя Степа может примерить, вращающийся засов голубятни, который можно открыть и выпустить голубей.

Иллюстрации изданий выполнены с учетом рекомендаций к книгам для детей с нарушением зрения – контуры изображений четкие и не пересекают друг друга, выделенные конгревом, что позволяет воспринимать рисунок как при помощи остаточного зрения, так и пальчиками. 

Волшебный карандаш воспроизводит музыкальные фрагменты и реплики персонажей в профессиональном актерском исполнении. Занимательные задания помогают малышам лучше усвоить содержание книг и развивают наблюдательность, логическое мышление и творческую фантазию. Трехмерный игровой набор позволит малышам превратить пакет, в котором лежат книги, в театральную декорацию.

Книги от фонда доставят огромное удовольствие ребятам и станут прекрасным подспорьем для родителей, воспитателей и тифлопедагогов.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 202-343 Любовь Бабаева  ведущий методист; 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасии.

Категории: Мероприятия для лиц с ОВЗ, Для детей

611

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ