Персональная выставка работ художника Ларисы Бакановой «И жизнь вся тут, и память, и любовь»

24.11.2022

12:21

Персональная выставка работ художника Ларисы Бакановой  «И жизнь вся тут, и память, и любовь»

25 ноября  в Абаканской картинной галерее им. Ф. Е. Пронских  открывается персональная выставка произведений художницы, заслуженного работника культуры Республики Хакасия, Ларисы Юрьевны Бакановой «И жизнь вся тут, и память, и любовь».

Лариса Баканова – художественный редактор газеты «Хакасия». В качестве фотокорреспондента она запечатлевает многие важные события, общается с людьми, ведет свою фотолетопись жизни республики. Персональная выставка представляет разносторонность интересов художницы и разнообразие творческого воплощения – это живопись, оформление книг, иллюстрирование, авторская кукла, фотография, газетно-журнальная графика, и даже судебная зарисовка (изображение заседания суда).

В своем творчестве художница вдохновляется талантливыми людьми, их добрыми созидательными делами – это и врачи эвакуационного госпиталя школы № 1, и сельский библиотекарь Надежда Боргоякова, и слепой сказитель Макар Добров, и девушка, играющая на хомысе. В живописи Ларисы Бакановой проявлены два художественных направления – реализм и этноархика. Для художницы характерно стремление перенесения героев в традиционную этническую или мифологизированную среду. Или наоборот, как в картине «Эти трагедии навечно останутся и в каменных скрижалях», образы древних менгиров проявляются на фоне двух разбушевавшихся стихий – водной и огненной. «Две даты» – второе название картины напоминает зрителю о критических моментах современной истории Хакасии – 17 августа 2009 и 12 аперля 2015. В экспозиции выставки так же будут представлены такие уже полюбившиеся абаканским зрителям произведения как «Внучка Тасхылов», «Ракушка каури», «Душа Сундука». Не менее успешной темой в живописи, воплощенной в выразительных образах картин «Счастье матери», «Мать Мария», стала тема материнства.

Лариса Баканова – профессиональный художник, она прошла полный цикл художественного образования, начав его в детской художественной школе имени Д. И. Каратанова, затем окончила Красноярское художественное училище имени В.И. Сурикова и Хакасский  государственный университет имени Н.Ф. Катанова по специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

В экспозиции представлены 30 живописных, 20 графических произведений, авторские куклы, фотографии, книги, оформленные Ларисы Бакановой.

 

Выставка продолжит свою работу до 18 декабря.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, тел.: 30-61-07, акг.абакан.рф

Выставочный зал работает ежедневно с 10.00 до 19.00

Стоимость посещения выставочного зала от 50 до 100 рублей

Категория информационной продукции 0+

Категории: Выставки

708

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ