«Магия шеститочия» - подведены итоги конкурса знатоков Брайля

23.11.2022

10:59

«Магия шеститочия» - подведены итоги конкурса знатоков Брайля

Республиканский конкурс чтецов по системе Брайля прошел в специальной библиотеке для слепых. «Брайль» - это универсальная, самая простая и самая удобная, и потому до сих пор непревзойденная рельефно-точечная система письма для слепых. Традиционный конкурс чтецов ежегодно проходит среди читателей библиотеки, таким образом популяризуется тактильный способ чтения среди людей, для которых прочтение текстов глазами недоступно.

В этом году конкурс был посвящен Году культурного наследия народов России, он проходил в очном и заочном форматах. Заочный этап «Пять пословиц – пишем правильно» - грамотное письмо РТШ, очный этап «Хакасские народные сказки» - на лучшее чтение по Брайлю. Жюри оценивало выразительность речи и скорость чтения, количество прочитанных знаков, грамотность текста при письме, наличие или отсутствие ошибок. В этом году в конкурсе приняли участие 20 человек, многие из них участвуют не в первый раз.

 Участники брайлисты были разделены на группы:

  1. Взрослые, прошедшие обучение по системе Брайля в специальной школе;
  2. Взрослые, изучавшие рельефно-точечный шрифт самостоятельно;
  3. Учащиеся ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения».

По результатам двух этапов конкурса лучшими чтецами были признаны:

- участник, ставший победителем в группе взрослых, который прошел обучение по системе Брайля в специальной школе:

 Юлия Новокшанова (г. Абаза);

- участник, ставший победителем в группе взрослых, который изучал рельефно-точечный шрифт самостоятельно:

 Вера Иванченко (с. Чапаево);

- участник, ставший победителем в группе учащихся ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения»:

 Елизавета Евельсон (г. Абакан).

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 202-343 Любовь Бабаева  ведущий методист; 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасии.

Категории: Мероприятия для лиц с ОВЗ, Библиотека для слепых

719

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ