Программа Фестиваля креативных индустрий Хакасии

15.11.2022

17:02

Программа Фестиваля креативных индустрий Хакасии

Уже в эту субботу, 19 ноября, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова состоится первый в истории региона Фестиваль креативных индустрий. Жители и гости Абакана смогут познакомиться с последними достижениями модельеров, мастеров декоративно-прикладного искусства, кинематографистов и других творцов Хакасии.

Организаторы мероприятия - Министерство культуры Республики Хакасия Хакасии и «Ассоциация Продвижения Туризма и Сервиса Сибири». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Ниже представлена подробная программа, возможны незначительные корректировки.

ПРОГРАММА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ КРЕАТИВНЫХ (ТВОРЧЕСКИХ) ИНДУСТРИЙ В ХАКАСИИ

19 ноября, суббота, Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова

11:00-18:00 Ярмарка гастрономических сувениров и эксклюзивной сельскохозяйственной продукции, холл 1 этажа;

11:00-18:00 Выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел, одежды модельеров Хакасии, фойе и рекреации 2 этажа;

12:00-12:30 Официальное открытие фестиваля, Зимний сад, 2 этаж;

12:30-13:00 Подписание соглашений;

13:00-15:00 Консультации Фонда развития Хакасии, Русский музей, 2 этаж;

13:00-15:00 Презентация проектов Школы креативных индустрий Хакасии, Школа креативных индустрий РХ, 3 этаж:

  • Студия фото- и видеопроизводства 

Мастер-класс «Lightroom создай себе новый образ. Основные приемы обработки фотографии у тебя в телефоне!»;

  • Студия «Интерактивные цифровые технологии».

Мастер-класс «Создание в Майнкрафте объектов реального мира по схемам и чертежам»;

  • Студия «Анимация»

Мастер-класс «Stop-motion анимация. Создание анимации с пластилиновым персонажем»;

  • Студия «Дизайн»

Мастер-класс «Открытка скетч-маркерами»;

  • Студия «Звукорежиссура», студия «Электронная музыка»

Мастер-класс «Электронная музыка Live Performance Act»;

  • Мастер-класс Школы креативных индустрий Красноярского края.

13:00-16:00 Направление «Дизайн. Хакасия. Мода», Зимний сад, 2 этаж

  • презентации брендов, мастеров;
  • дефиле одежды современных модельеров;
  • тренинг стилистов

13:00-18:00 Направление «Гастрономия», кафе «Чабрец», 1 этаж

Модератор – Андрей Владимирович Попков, исполнительный директор Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного  комплекса Сибири»

13:00-13:15 Приветственное слово - Гелибтерман Леонид Владимирович, Президент Международного эногастромического центра, член экспертного совета комитета Государственной Думы Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры

13:15-13:45 О мерах поддержки гастрономического туризма в Республике Хакасия

  • Окольникова Светлана Анатольевна,  Министр культуры Республики Хакасия;
  • Кузьмина Ольга Владимировна, руководитель департамента развития туризма Министерства экономического развития Республики Хакасия;
  • Асеева Светлана Ивановна, руководитель операционного отдела по Республике Хакасия Красноярского филиала АО «Россельхозбанк»;
  • Поддубровская Инна Алексеевна, директор ООО Туристическая компания «Дискавери»;

13:45-13:55 Национальные праздники как площадка продвижения региональной кухни - Кулимеева Виктория Кимовна, директор ГАУК РХ «Хакасский республиканский национальный музей-заповедник «Казановка» (Аскизский район);

13:55-14:05 О реализации проекта «Потенциал народной кухни» - Абдина Раиса Петровна, кандидат филологических наук, снс ХакНИИЯЛИ, руководитель Хакасской региональной общественной организации поддержки сельского населения «Пай Чир»;

14:05-14:15 О гастрономическом фестивале «Смачный борщец» - Яненко Ирина Леонидовна, директор Дома культуры с. Кирово (Алтайский район);

14:15-14:25 О гастрономическом маршруте «Тайны и вкусы солнечной Хакасии» - Грибанов Сергей Михайлович, гастроблогер, член команды Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири»;

14:25-14:35 Винные дегустации в Сибири как элемент развития высокой кухни и туризмаСкобова Ольга Михайловна, автор и ведущий эногастрономических дегустаций, сомелье;

14:35-14:45 Образование - вектор развития гастрономии в Республике Хакасия Кралева Софья Петровна – руководитель отдела по обучению и развитию персонала компании «Малинники»;

14:45-15:10 Гастрономический сувенир как часть туристической индустрии региона

  • Золотарева Валентина Викторовна, руководитель ООО «Сибирский Добрыня»;
  • Минчак Елена Владимировна - руководитель ООО «Сладкарница»;
  • Захватова Альбина Леонидовна - начальник отдела стандартизации и оценки соответствия Хакасского филиала ФБУ «Красноярский ЦСМ»;

15:25-16:00 О разработке рецептуры блюд, адаптированных для туристов и жителей региона, на основе местной кухни

  • Хван Эдуард Тимофеевич, шеф-повар ресторана-бара «Food&Bar 114»;
  • Семенова Марина Викторовна, директор кафе «Гранд-Шале»;
  • Бурнакова Елена Владимировна, директор кафе «Сытый бай»;
  • Каневская Юлия Владимировна - начальник отдела гостеприимства и сервиса Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, руководитель кафе «Чабрец»;

16:00-16:25 Креативные идеи регионов России в адаптации национальных блюд для туристов - Сюткина Ольга Анатольевна, писательница, теле- и радиоведущая, кулинар, исследователь и историк русской кухни (г. Москва);

16:20-16:40 Продвижение национальной кухни на примере марийского продукта «Подкоголь» - Антропов Иван Геннадьевич, создатель и идейный вдохновитель Трактира родной кухни «Теплая речка», глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Республике Марий Эл (г. Йошкар-Ола);

16:40-17:00 Развитие гастрономии и гастрономического туризма в Республике Башкортостан - Сулейманова Лейсан Рифкатовна, генеральный директор «Центр экскурсий Сулейман Трэвэл», официальный представитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия- страна возможностей» в Республике Башкортостан (г. Уфа);

17:00-17:20 Гастрономия как актуальная повестка развития территорий - Баранова Светлана Анатольевна, председатель Псковского областного союза туриндустрии, директор туроператорской компании «Континент», автор национального маршрута «С грохотом по фермам», глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Псковской области (г. Псков);

17:20-17:40 Логистика как инструмент развития гастрономического туризма - Лукиных Валерий Федорович, заведующий кафедрой «Логистики и маркетинга» Красноярского государственного аграрного университета, доктор экономических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии, генеральный директор Сибирского отделения Международного центра логистики (г. Красноярск);

17:40-18:00 Монетизация гастротуризма на примере Республики Беларусь - Епур Римма Мечиславовна, заместитель Председателя Ассоциации инфраструктуры поддержки предпринимательства, эксперт проектов Программы развития ООН по развитию сельских территорий, директор Центра поддержки предпринимательства Республика Беларусь (г. Минск);

16:00-18:00 Направление «Кино. Хакасия», Школа креативных индустрий, 3 этаж

16:00-16:10 О состоянии киноиндустрии Республики Хакасия - Воропаева Ольга Ивановна, ведущий советник отдела современного искусства Министерства культуры Республики Хакасия;

16:10-16:50 О перспективах создания кинокомиссии и ее модели в Республике Хакасия - Денис Лафанов, исполнительный и креативный продюсер (г. Москва);

16:50-17:10 Поиск партнеров и формирование взаимовыгодных отношений для создания кино посредством организации интеллектуальных тематических игр - Михаил Довженко, российский режиссер, теле- и радиоведущий, актер, продюсер, сценарист, шоумен (г. Москва);

17:10-17:40 О перспективах развития киноиндустрии в Республике Хакасия в 2023 году - Кинокомпании Республики Хакасия;

17:40-18:00 Город Новая Скифия – наш сибирский голливуд - Олег Коледов, глава правления Сибирского Кино-Индустриального Фонда «55 ПАРАЛЛЕЛЬ», координатор территориального киноиндустриального кластера Красноярского края, председатель комитета по креативным индустриям и туризмом регионального отделения по Красноярскому краю Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», директор и продюсер кинокомпании «Новая Скифия» (г. Красноярск);

ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА 

19:00-20:30 Программа Арт-резиденции «Арон», Зимний сад, 2 этаж

19:00-20:30 Интеллектуальная игра с Михаилом Довженко из Москвы, место проведенияSoundbar «MANHATTAN» (вход по пригласительным билетам).

19:00-20:45 Кинопоказ. Ретроспектива - показ художественного фильма «Конец императора тайги» (1978), встреча с актерами фильма, обсуждение, Школа креативных индустрий РХ, 3 этаж;

20:45-21:45 Кинопоказ. Документальный фильм - фильм первый «Енисейская Сибирь» из документальной трилогии «Созвездие «Креативная Сибирь»: в поисках энергии счастья о креативных индустриях регионов Сибирского федерального округа (2022). Производство кинокомпании «Новая Скифия» при поддержке Сибирского Кино-Индустриального Фонда «55 ПАРАЛЛЕЛЬ», Школа креативных индустрий РХ, 3 этаж;

19:00-21:00 Лекция – дегустация «Кисти – бокалы» с Ольгой Скобовой, кафе «Чабрец», 1 этаж.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства, Фестивали, форумы, Креативные индустрии

2869

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА