Сохранение исторической памяти и борьба с искажениями исторической правды

11.11.2022

18:52

Сохранение исторической памяти и борьба с искажениями исторической правды

Сохранение исторической памяти, борьба с искажениями исторической правды. Эта тема стала одной из ключевых на сегодняшнем заседании комиссии Госсовета России по направлению «Культура». Опытом Хакасии в деле укрепления патриотизма поделилась министр культуры, председатель Хакасского регионального отделения РВИО Светлана Окольникова.

- Время диктует свои условия, и мы обязаны им соответствовать. Тема патриотизма сегодня актуальна как никогда. В регионе проведено несколько крупных, в том числе международных  мероприятий. Например, в апреле состоялся Всесибирский форум «Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Актуальные проблемы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне в современных условиях», - отметила Светлана Окольникова.

Форум собрал не только участников со всех регионов Сибири, но и также из Екатеринбурга, Москвы и Белоруссии. С блестящей лекцией «Сила в правде» выступил заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, профессор МГИМО МИД России, научный директора РВИО, доктор исторических наук Михаил Мягков. Переоценить важность таких мероприятий просто невозможно.  

На сегодняшнем заседании губернатор Самарской области, председатель комиссии Госсовета России по направлению «Культура» Дмитрий Азаров отметил высокую роль Российского военно-исторического общества, а также поблагодарил председателя Хакасского регионального отделения за проделанную работу.

- Время, действительно, крайне непростое, когда мы наряду с фронтом реальным вынуждены постоянно вести борьбу на фронте информационном, культурном. Давление на нашу страну оказывается колоссальное, и наша с вами обязанность быть на первой линии обороны, эффективно, слажено бороться с теми потоками грязи, которые льет на нашу страну, на нашу великую историю, многонациональную культуру машина западной пропаганды, - отметил Дмитрий Азаров.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства, РВИО

865

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ