«Ночь музеев» в Театральном музее в Москве откроется выставкой «Петроглифы Хакасии»

15.05.2015

19:46

«Ночь музеев» в Театральном музее в Москве откроется выставкой «Петроглифы Хакасии»

В рамках акции «Ночь музеев» 16 мая  в 18:00 в Государственном театральном музее имени Алексея Бахрушина (ГЦТМ) открывается выставка «Петроглифы Хакасии» Национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова.

Проект национального краеведческого существует уже более двух лет, впервые он был презентован в 2012 году в Музее Москвы. Выставка побывала в стенах Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Новокузнецкого художественного музея, в Национальном музее имени А.В. Анохина в Горно-Алтайске (Республика Алтай), в Российском центре науки и культуры в Астане (Казахстан), в Ачинском музейно-выставочном центре.

Сегодня выставка «Петроглифы Хакасии» полностью обновлена, рассказал директор музея имени Л.Р. Кызласова Андрей Готлиб:

В Москве мы открываем выставку исключительно на материалах нашего краеведческого музея и представляем 36 эстампажных копий 
Владимира Капелько,
 большинство из которых относится к Скифской эпохе.

«Петроглифы Хакасии» расположатся в двух залах и займут более 150 квадратных метров. Специально для проекта краеведческого музея в Музее Бахрушина издается отдельный каталог. По словам сотрудников ГЦТМ, выставка органично вписывалась в экспозиционное пространство театрального музея.

Выставка в бахрушинском музее откроется под звуки древнего чатхана и великолепного горлового пения

в исполнении Евгения Улугбашева
, которого на открытие пригласил директор ГЦТМ Дмитрий Родионов.

Презентация «Петроглифов Хакасии» в Музее Бахрушина – еще один шаг в закреплении дружбы между двумя музеями, которая в 2012 году на II международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» была скреплена Соглашением о сотрудничестве.

Тогда же, на II Форуме жители Хакасии познакомились с выставкой «Из истории театров кукол». Через год в республике демонстрировалась выставка «Шедевры Театрального музея имени Бахрушина». Осенью минувшего года в Национальном краеведческом музее экспонировалась выставка «От серебряного века к авангарду. Россия. 1900-1940-е», приуроченная к 120-летнему юбилею Государственного театрального музея.

Выставка «Петроглифы Хакасии» в Государственном центральном театральном музее будет экспонироваться до 8 июня, после чего вернется в стены Краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова.

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ