«Искусство при свете совести»: поэтические чтения в Президентской библиотеке

25.10.2022

17:58

«Искусство при свете совести»: поэтические чтения в Президентской библиотеке

27 октября 2022 года в 16:00 по московскому времени в Президентской библиотеке состоятся поэтические чтения «Искусство при свете совести», приуроченные к 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

Статья «Искусство при свете совести», написанная Цветаевой в 1933 году в Париже, является важной для понимания её творческого метода и представляет автора не только как поэта, но и как литературоведа.

Размышляя о природе искусства вообще и поэзии в частности, Цветаева опирается на такие понятия, как творческая воля и внутренний слух, благодаря которым возникает способность отличить подлинное искусство от мнимого, высокую поэзию от «поэтической воды», которую Цветаева обозначает как «мель наития». Цветаева пишет: «Произведение искусства – то же произведение природы, но долженствующее быть просвещённым светом разума и совести».

Однако действительно ли, согласно Марине Цветаевой, искусство и литература нуждаются в нравственно-этическим императиве? Можно ли отождествлять «совесть поэта» и «бытовую совесть»? Возможно ли существование «искусства без искуса» и несёт ли поэт ответственность за написанное? Этим и другим вопросам в ходе поэтических чтений в Президентской библиотеке будет посвящена дискуссия, после которой участники – петербургские и московские поэты – прочтут стихотворения Марины Цветаевой и свои собственные произведения.

В чтениях «Искусство при свете совести» примут участие: поэт и переводчик Герман Власов (Москва), поэт, исследователь русского авангарда Арсен Мирзаев (Санкт-Петербург), поэт и теоретик искусства Джон Наринс (Нью-Йорк – Санкт-Петербург), поэт и литературовед Жанна Сизова (Санкт-Петербург), поэт, прозаик и переводчик Фаина Гримберг (Москва), поэт, профессор Литературного института им. М. Горького Олеся Николаева (Москва).

         Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на Rutube- канале учреждения.

Поэтические чтения состоятся в Президентской библиотеке по адресу: Сенатская пл., д. 3. Заявки на участие просим направлять до 12:00 27 октября 2022 года на адрес: cep@prlib.ru.

Аккредитация для представителей СМИ – до 12:00 27 октября 2022 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ на media@prlib.rupechnikova@prlib.ru Татьяне Печниковой, тел. 8 (812) 305-16-21, доб. 534; моб. +7 921 998-06-78.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта: представителей СМИ – через подъезд № 2; участников и гостей мероприятия – через подъезд № 1.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендовано использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении.

 

Категории: Мероприятия

785

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ