В Абазинской детской музыкальной школе прошла торжественная презентация новых инструментов

24.10.2022

16:24

В Абазинской детской музыкальной школе прошла торжественная презентация новых инструментов

Абазинская ДМШ по праву считается одним из ведущих учреждений Хакасии в сфере художественного образования. Ее ученики регулярно становятся призерами и лауреатами региональных и всероссийских конкурсов. В прошлом году музыкальная школа отметила 60-летний юбилей.

А в этом году, благодаря нацпроекту «Культура», ребята, занимающиеся по классу фортепиано, баяна и домры, смогут оттачивать свое мастерство на новых инструментах. Для юных музыкантов Абазинской ДМШ были приобретены три пианино, рояль «Амадеус», два баяна («Этюд» и «Тула-209»), две домры, музыкальная литература (143 экземпляра), а также мебель и компьютерная техника. На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов было выделено около 4,2 млн рублей.

Как отмечает директор Абазинской ДМШ Марина Костюкова, переоценить важность такого крупного поступления просто невозможно. По состоянию на конец прошлого года износ музыкальных инструментов составлял около 65%. И преподаватели, и ученики уверяют: теперь жизнь в родной и любимой «музыкалке» забьет ключом. 

- В нашем концертном зале постоянно проходят конкурсы, концерты, музыкальные спектакли «Детской филармонии», концерты оркестра преподавателей, творческие встречи и выступления известных исполнителей. А теперь наши мероприятия во всех смыслах обретут новое звучание и качество, - отметила директор Абазинской ДМШ Марина Костюкова.

Среди перспективных задач – проведение капитального ремонта здания школы. В этом году была подготовлена и сформирована заявка на конкурсный отбор на предоставление субсидии из федерального бюджета в 2023 году.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства, Национальный проект «Культура»

716

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ