Сегодня в Минкультуры Хакасии прошло первое межведомственное заседание рабочей группы по развитию библиотечного дела

28.09.2022

21:50

Сегодня в Минкультуры Хакасии прошло первое межведомственное заседание рабочей группы по развитию библиотечного дела

Библиотека XXI века перестает быть местом, где юным или взрослым читателям выдают книги, превращаясь в настоящий центр притяжения для творческих людей. Яркий тому пример Национальная библиотека имени Н. Г. Доможакова, ставшая флагманом в Хакасии по внедрению самых передовых технологий и современных подходов в работе с читателем. Это и всевозможные мастер-классы, открытые лектории, фестивали, акции и мн. др.

В последние годы государство уделяет особое внимание развитию библиотек в городах и сельской местности. В рамках нацпроекта «Культура» в Хакасии каждый год продолжается переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту. А это новейшие компьютеры и оборудование, внушительное пополнение книжного фонда и полное преображение пространства.

Сегодня в министерстве культуры Хакасии обсудили проект «Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года». Для этого в нашем регионе создана межведомственная рабочая группа под председательством министра культуры региона Светланы Окольниковой. В группу вошли представители сферы образования, директора государственных библиотек, а также руководители централизованных библиотечных систем городов и районов Хакасии.

Главная цель – формирование предложений по развитию библиотечного дела в нашем регионе. Среди самых очевидных задач на ближайшие годы – продолжение цифровой трансформации и преодоление различных межведомственных барьеров, когда идет речь о взаимодействии региональных, муниципальных, школьных и научных библиотек.

Кроме того, перед профессиональным сообществом стоит задача по интеграции в свою работу совершенно новых подходов, связанных с креативными индустриями. Это особенно актуально в свете таких федеральных проектов как «Придумано в России» и «Пушкинская карта», стартовавших в прошлом году.

По итогам первого заседания межведомственной рабочей группы было принято решение доработать и усовершенствовать «Стратегию развития библиотечного дела в Хакасии на период до 2030 года. Утвердить важный документ планируется на следующей встрече, запланированой на середину декабря.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства, Библиотечное дело, Креативные индустрии

783

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ