Три библиотеки Хакасии вошли в число победителей конкурсного отбора на модернизацию

26.09.2022

10:57

Три библиотеки Хакасии вошли в число победителей конкурсного отбора на модернизацию

Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году в рамках национального проекта «Культура». 

От Хакасии в конкурсе участвовали четыре муниципальных библиотеки, три из которых стали победителями. Это центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина Черногорской  ЦБС, детская библиотека-филиал № 13 Абаканской ЦБС, Аршановская сельская библиотека Алтайской ЦБС.

На их модернизацию из федерального бюджета выделят 20 миллионов рублей. Центральная библиотека получит из федерального бюджета 10 миллионов рублей, а городская и сельская библиотеки – по 5 миллионов рублей на развитие материально-технической базы и создание современного библиотечного пространства.

В ходе модернизации отремонтируют помещения, изменится интерьер и дизайн, появятся новые залы, будут доступны новые ресурсы. Полностью обновится техническое оснащение, будут оборудованы компьютерные рабочие места для читателей с доступом к сети Интернет, к крупнейшим федеральным и региональным электронным библиотекам, справочно-правовым системам. Книжный фонд пополнится новой художественной, научно-популярной, справочной и детской литературой.

Это уже четвертая победа Хакасии в конкурсе на создание модельных библиотек: в 2020 году победителем стала юношеская библиотека «Ровесник» г. Абакана, в 2021 году – центральная библиотека г. Саяногорска и юношеская библиотека Усть-Абаканского района, в 2022 году – центральная библиотека г. Сорска и библиотека «Истоки» г. Абакана.

Справочно: в конкурсе по созданию модельных библиотек в 2023 году приняли участие библиотеки от 82 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурсного отбора признаны 218 библиотек из 79 субъектов: 88 центральных и 130 библиотек-филиалов. На создание библиотек нового поколения в 2023 году из федерального бюджета будет выделено 1 млрд 530 млн рублей. 

Категории: Национальный проект «Культура», Библиотека Доможакова

810

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ