Большой праздник в аале Райков: после капремонта распахнул двери местный дом культуры

23.09.2022

21:48

Большой праздник в аале Райков: после капремонта распахнул двери местный дом культуры

Этого события жители аала Райков Усть-Абаканского района ждали долгие годы. Еще в начале года в сельском ДК протекали потолки, а в зрительном зале отсутствовал свет. Здание 1971 года постройки ни разу не видело капитального ремонта.

Несмотря на все сложности, дом культуры всегда был и остается «сердцем» аала Райков. Сельчане от мала до велика с удовольствием посещают кружки по вокалу, хореографии, декоративно-прикладному творчеству. Есть в Райковском СДК и театральный кружок, и кружок художественного слова.  

Долгожданные перемены наступили в 2022 году, когда сельское учреждение культуры вошло в нацпроект. На капитальный ремонт здания было выделено больше 1 млн 654 тыс. рублей. Основная часть средств из федерального бюджета – более 1 млн 474 тыс. рублей.

За четыре месяца старый сельский клуб преобразился до неузнаваемости: строители провели капремонт фойе и зрительного зала. Были полностью обновлены стены и потолки, отремонтирована сцена, заменены радиаторы отопления, электропроводка и система освещения, частично отремонтирована кровля. Кроме того, в ходе торгов образовалась экономия более 300 тыс. рублей, что позволило также отремонтировать фасад Райковского СДК.

Сегодня состоялось торжественное открытие преображенного дома культуры. Как рассказал глава Райковского сельсовета Владислав Нечкин, переоценить важность ДК просто невозможно. Местные жители были настолько заинтересованы в скорейшем завершении ремонта, что оказывали строителям всю помощь, иногда едва ли не «отбирая» у мастеров инструменты, отметил с улыбкой глава сельсовета, поздравляя односельчан с обновленной сцены.

В свою очередь с теплыми словами к жителям аала Райков обратилась министр культуры Хакасии Светлана Окольникова:

- Я вас поздравляю с этим замечательным событием! Самые главные места в доме культуры – это зрительный зал и фойе, - они уже получили такой потрясающий облик, что, я уверена, вам непременно захочется вновь и вновь возвращаться сюда, творить и созидать на благо родного села!

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Новости министерства, Национальный проект «Культура»

829

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ