Выставка "Художники-педагоги" в Абаканской картинной галерее

22.09.2022

16:57

Выставка

23 сентября 2022 года в выставочном зале «Чылтыс» начнет свою работу выставка произведений, созданных преподавателями художественных школ и школ искусств «Художники – педагоги». Ежегодная выставка традиционно открывается в канун Дня учителя и знакомит с творчеством преподавателей, ведущих дисциплину «Рисунок, живопись, композиция». Каждый педагог изобразительного искусства, прежде всего, сам должен быть творцом, чтобы суметь донести до своих учеников каноны красоты и воспитать в них чувство прекрасного.

Выставка «Художники – педагоги» является своего рода отчётной ежегодной выставкой, предоставляющей учителям возможность продемонстрировать свой профессиональный рост и творческий потенциал. Участниками выставки являются педагогические коллективы детских художественных школ Абакана, Саяногорска, Черногорска, Минусинска. Художники-педагоги представили на выставку пейзажи, натюрморты, портреты, выполненные в различных  техниках живописи и графики.

Яркая образность в пейзаже, как и в любом другом жанре, – это способность передать интенсивность чувств и полноту мысли автора, на это способны настоящие мастера кисти. Волшебной зимней сказкой предстает природа в серии «Лес» Татьяны Петерсон, уютными кажутся «Зимние дворики» Оксаны Поддубной, седые камни на «Берегах Белого Июса» Александра Кобыльцова хранят в себе память веков. Особое место на выставке занимает жанр портрета, который у некоторых авторов  усложняеться до индивидуальной истории и становиться тематической картиной: свой сокровенный «Тихий разговор» ведут бабушка и внук на картине Светланы Мироновой, по-философски вдумчиво вглядывается в «Серые будни» молодой мужчина на картине Елены Лущиковой, застывшим взглядом смотрит шаман на пылающий костёр в «Единении» Елены Соколовой. Ну и какая же осеннняя выставка без натюрмортов, где царствуют желтые подсолнухи и красные физалисы, а на столе красуются плоды урожая! Осенние натюрморты дают возможность наиболее полно раскрыть свой колористический дар, что подтверждают  талантливые художницы Ольга Чмыхало («У самовара»), Наталья Чапурина («Солнечное настроение»), Любовь Быстрова («Бяша и натюрморт»).

В экспозицию выставки «Художники – педагоги» в этом году вошли 50 живописных и 30 графических произведений, представляющих  многообразие творческих индивидуальностей педагогов художественного образования.

Выставка продлится до 10 октября 2022 года.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, тел.: 30-61-07, акг.абакан.рф

Выставочный зал работает с 10.00 до 19.00,

Стоимость посещения выставочного зала от 50 до 100 рублей

Категория информационной продукции 0+

Категории: Выставки

877

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ