Дом культуры поселка Расцвет в ожидании реконструкции

20.09.2022

12:59

Дом культуры поселка Расцвет в ожидании реконструкции

Напомним, здание, построенное больше сорока лет назад, сегодня остро нуждается в капитальном ремонте. Для того, чтобы привести дом культуры в надлежащее состояние, необходимы внушительные средства – более 46 млн рублей. В этом году Расцветовский сельсовет при поддержке Минкультуры Хакасии подал очередную заявку на участие в нацпроекте.

Накануне в профильном ведомстве состоялось совещание с участием главы Усть-Абаканского района Елены Егоровой и главы Расцветовского сельсовета Анны Мадисон. На сегодняшний момент перед муниципалитетом стоит задача актуализировать проектно-сметную документацию и пройти государственную экспертизу. Это необходимо сделать в сжатые сроки, чтобы предусмотреть средства в республиканском и местном бюджетах на софинансирование.

Со своей стороны специалисты Минкультуры Хакасии проделали всю работу для того, чтобы в федеральном центре была одобрена заявка на финансирование реконструкции Культурно-спортивного комплекса «Расцвет» в рамках нацпроекта.

Стоит отметить,  что в нашем регионе остается еще немало домов культуры, остро нуждающихся в капремонте. Именно поэтому Минкультуры Хакасии ведет системную работу с федеральным министерством. В 2019 году благодаря нацпроекту «Культура» было построено два дома культуры (в с. Изыхские Копи Алтайского района и д. Буденовка Бейского района), отремонтирован один ДК. В 2020 году было капитально отремонтировано уже 8 сельских клубов. В 2021-ом их число возросло до 15-ти. А в этом году капремонт охватил 8 домов культуры, а также возводится два новых ДК в селах Имек Таштыпского района и Алтай Алтайского района.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства, Национальный проект «Культура»

743

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ