Гости «Ӱртӱн тойы» из Республики Алтай - народный вокально-инструментальный ансамбль «Эре-Чуй»

05.09.2022

14:52

Гости «Ӱртӱн тойы» из Республики Алтай - народный вокально-инструментальный ансамбль «Эре-Чуй»

24 сентября в 12:00 на Республиканском ипподроме состоится Национальный праздник урожая «Ӱртӱн тойы», посвященный Дням тюркской письменности и культуры в Хакасии. Праздник пройдет в рамках Всероссийской Декады праздников и обрядов Года культурного наследия народов России. На празднике урожая для жителей и гостей Хакасии выступит народный вокально-инструментальный ансамбль «Эре-Чуй» под руководством Евгения Алчинова.

Ансамбль «Эре-Чуй» начал свою творческую деятельность в 2012 году в селе Кош-Агач Республики Алтай как самодеятельный коллектив из трех выпускников колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина. С 2016 года ансамбль продолжил свою деятельность как спутник рок-фольк группы «Тала» и пополнил свой состав новыми талантливыми исполнителями – Эркемен Турлунов, Александр Ельдепов, Байыр Турлунов.      Все участники ансамбля владеют разными видами горлового пения и виртуозной игрой на национальных инструментах: топшуур, шоор, икили, комус, тунур, jадаган.

ВИА «Эре-Чуй» является призером и победителем многих конкурсов, фестивалей и творческих проектов и активно участвует в общественной жизни региона.

https://ok.ru/video/3061001488943

Учредители и организаторы праздника – Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Правительство Республики Хакасия, Министерство культуры Республики Хакасия, ГАУК РХ «Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева», ГБНИУ РХ «Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории».

Возрастная категория: 6+.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)35-74-25, Ольга Кожухова, Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева; 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Праздники

1325

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ