Нескучное лето с Президентской библиотекой: читай и смотри онлайн

15.08.2022

15:27

Нескучное лето с Президентской библиотекой:  читай и смотри онлайн

Электронный фонд Президентской библиотеки насчитывает более миллиона единиц хранения копий редких архивных документов, книг, фильмов, фотографий, а также других материалов, связанных с историей российской государственности и русским языком. Многие из них размещены на портале учреждения и находят отражение в тематических коллекциях. Благодаря разнообразию – от коллекций, рассказывающих о Древней Руси, до подборок о кругосветных путешествиях, спортивных достижениях, освоении космоса и развитии отечественного изобретательства – каждый читатель найдёт для себя именно то, что ему интересно.

Например, в коллекции, посвящённой Олимпийским играм, представлены цифровые копии различных материалов олимпийской тематики – значков, монет, открыток, марок и пр. Большая её часть связана с летними Олимпийскими играми 1980 года в Москве. Ещё одна коллекция, «Открытый космос», отражает основные этапы в развитии космонавтики – от замысла до воплощения мечты о полётах за пределы Земли. Среди материалов, посвящённых изучению космического пространства, представлены такие раритетные издания как «Руководство космографии и физической географии» (1868), «Звёздный атлас для небесных наблюдений» (1901), «Межпланетные путешествия» (1935). В подборке «Российское изобретательство» можно найти архивные материалы, описывающие любопытные изобретения, например, машину для тиснения монет (1811), аэромобиль (1917) и даже подводную лодку (1905).

Также на портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируют фильмы и видеолекции, подготовленные как Президентской библиотекой, так и ведущими киностудиями страны.

В режиме онлайн доступны и другие ресурсы библиотеки, которыми можно пользоваться не выходя из дома. Например, отправиться в виртуальный тур по зданию и выставкам Президентской библиотеки. Отдельного внимания заслуживают онлайн-проекты учреждения, которые открывают широкой аудитории редкие исторические документы. Так, из совместного проекта Президентской библиотеки с Библиотекой Российской академии наук можно узнать, какие книги читал первый российский император. «Библиотека Петра Ι» представляет собой уникальное по своему разнообразию и наполнению собрание.

Благодаря порталу Президентской библиотеки также можно посетить ряд музеев страны – усадьбу «Приютино», военно-исторический музей «Невский пятачок», крейсер «Аврора», Дом-музей Юлиана Семёнова в Крыму и другие.

Порадует пользователей Президентской  библиотеки и обширная подборка аудиовизуальных материалов – документальных и художественных фильмов, кадров кинохроники, мультимедийных проектов, видеолекций с участием экспертов ведущих научных и образовательных учреждений страны.

Электронные ресурсы Президентской библиотеки также содержат много интересной информации для школьников. В частности, информационно-образовательный портал «Государика» знакомит детей с историей и культурой нашей страны. Ресурс содержит летописи, сборники фольклора, памятники древнерусской литературы, видеоматериалы и многое другое. А в рамках мультимедийных уроков на портале Президентской библиотеки учащиеся могут изучать редкие документы разных эпох и даже пройти онлайн-тестирование. Это позволяет интегрировать ресурсы библиотеки в образовательный процесс, делая его интереснее и продуктивнее. 

Напоминаем, что доступ ко всем уникальным фондам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Абакане можно получить в Региональном центре Президентской библиотеки в Хакасии (ул. Чертыгашева 65, каб. 201). А также в электронном читальном зале Президентской в Центральной в Черногорске (городская библиотека  им. А.С. Пушкина, ул. Советская,79) и Саяногорске (Центральная библиотека, Ленинградский микрорайон, д. 21В).

Категории: Библиотека Доможакова

749

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ