Новинки в специальной библиотеке

04.07.2022

16:07

Новинки в специальной библиотеке

В книжный фонд библиотеки для слепых поступили новые рельефно-графические пособия, изданные ООО «ИПТК  «Логосвос». Это пособия, сочетающие цветное изображение, рельеф, крупно-шрифтовое и брайлевское описание, предназначенное для оказания помощи в учебно-познавательном процессе, в обучении навыкам ориентировки.   

Среди поступивших новинок географические карты: политическая карта России с описанием, физическая и контурная карты Зарубежной Азии, к ним прилагаются альбомы с условными обозначениями. Сборник «Геометрия. Задания по ЕГЭ» содержит задачи, опубликованные на сайте Федерального института педагогических измерений в разделе «Открытый банк заданий».

Пособие «Фрукты и ягоды» поможет пополнить представления детей о разнообразии их видов и форм, пособие «Обитатели рек и озер», расширят представления ребят о многообразии обитателей рек и озер, их внешнем виде и образе жизни.

В издании «Символы на одежде, бытовых приборах, продуктах и упаковках» содержатся знаки, используемые производителями с целью информирования (ориентирования) потребителей о мерах, которые необходимо соблюдать при пользовании приобретенным товаром.

Английский алфавит в картинках - рельефно-графическое пособие, которое поможет незрячим детям выучить буквы и познакомиться с рельефными изображениями многих предметов. Каждый лист посвящен одной букве: рельефное изображение буквы, брайлевский вариант написания буквы, крупное (во весь лист) рельефное изображение животного или предмета, начинающегося с этой буквы, это же слово, написанное шрифтом Брайля. А также сказка «Теремок», которая познакомит детей с главными человеческими принципами.

Рельефно-графическое пособие - это большой помощник в деле расширения представлений незрячего человека об окружающем мире. Данные издания адресованы педагогам образовательных учреждений, работающим с детьми с нарушением зрения, родителям слепых и слабовидящих детей, а также инвалидам по зрению, для самостоятельного изучения.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 202-342 Любовь Бабаева ведущий методист; 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасии

Категории: Мероприятия для лиц с ОВЗ, Библиотека для слепых

934

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ