Спасибо за прекрасную музыку в День Республики! – жителям Хакасии понравился праздник

04.07.2022

15:56

Спасибо за прекрасную музыку в День Республики! – жителям Хакасии понравился праздник

Великолепным гала-концертом завершился накануне День Республики Хакасия.

- Спасибо за прекрасную музыку в День Республики! Браво! - так благодарили зрители за гала-концерт в честь главного праздника Хакасии. День рождения республики у жителей нашего региона давно и прочно ассоциируется с большим праздничным концертом с участием звёзд мировой оперной сцены в Абакане.  Этот подарок землякам не первый год дарит Правительство Хакасии, Министерство культуры Хакасии и Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова.

Традицию проводить гала-концерты с участием звёздных исполнителей заложили в 2011 году и первым, кто вышел на главную сцену нашей республики был легендарный испанский тенор Хосе Каррерас. За эти годы жители нашей республики увидели и услышали такое количество знаменитых на весь мир артистов, которым похвастается не каждый житель столичных городов.

Первомайская площадь Абакана слышала голос блестящей Татьяны Павловской, Дмитрия Хворостовского, Юлии Маточкиной, Паата Бурчуладзе, Василия Герелло, Ларисы Юдиной, Аскара Абдразакова, Марии Баянкиной и других известных артистов.   

В этом году в Хакасии выступили гость из Сербии Стеван Каранац, солистка Мариинского театра Антонина Весенина (сопрано, Санкт-Петербург) и солист Московского театра «Новая опера» Георгий Васильев. К оперным исполнителям присоединились музыканты Даниил Коган (скрипка), Николай Сивчук (баян), Анна Комарова (флейта) и Иван Тихонов (кларнет). Концерт прошёл в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Вячеслава Инкижекова и завершился традиционным фейерверком.

Отзывы зрителей о концерте не заставили себя ждать:

- Первый раз на гала-концерте, много слышала, но попасть удалось впервые. Впечатления лучшие - оркестр, солисты и музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга, всё на высшем уровне! Настроение по-настоящему праздничное! – поделилась эмоциями Лариса Викторовна из Саяногорска.

- Концерт великолепен! Браво артистам! Мы с дочерью не пропустили ни одного концерта, ходим на каждый, и очень рады, что подобные мероприятия у нас проводятся. Мы вообще поклонники нашего симфонического оркестра и дирижера Вячеслава Инкижекова, это всегда особая атмосфера, хорошая музыка и заряд бодрости от энергичного и позитивного маэстро, - отметили жительницы Абакана Наталья Прокопьевна и Мария.

- Шикарнейший концерт, живое исполнение на высочайшем уровне. Оценили и в восторге даже те, кто считал, что не любит оперу. Радует, что такого уровня музыканты стали посещать Хакасию в последнее время чаще, - оставила комментарий в группе филармонии в ВКонтакте Татьяна Лопатина.

- Праздничный вечер понравился еще и тем, что вокруг было много радостных лиц, много знакомых, все улыбались и поздравляли друг друга с праздником! Эту атмосферу нужно почувствовать! Спасибо всем, кто это организовал! – поблагодарила Светлана Викторовна из Абакана.

Партнёры праздника – Угольная компания «Разрез Майрыхский», холдинг КОУЛСТАР.

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Хакасии

Категории: Концерты, Праздники, Филармония Чаптыкова

882

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ