Фонды Национального архива пополнились документами личного происхождения

04.07.2022

15:30

Фонды Национального архива пополнились документами личного происхождения

В конце июня 2022 г. в Национальный архив на государственное хранение поступили документы личного происхождения Петра Ивановича Чебодаева - историка, кандидата исторических наук, Заслуженного учителя Республики Хакасия, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации и документы Прищепы Евгения Валерьевича - этнографа, кандидата исторических наук, директора ГКУ РХ «Национальный архив».

Личные документы П. И. Чебодаева, а это рукописи научных трудов,  документы личного характера (удостоверения, членские билеты), переписка, приветственные адреса, почетные грамоты и благодарственные письма, фотографии, наборы открыток по различным тематикам, за период 1924-2014 гг.  пополнили фонд «Коллекция документов личного происхождения».

Документы Евгения Валерьевича Прищепы были переданы на государственное хранение впервые.  В состав документов, за 1963-2019 гг., вошли рукописи научных трудов, публикации, документы этнографических экспедиций и полевых материалов автора, документы личного характера, а также учебной и профессиональной деятельности. 

Принятые документы прошли описание, оформление, размещены в нормативных условиях и доступны для работы исследователям и широкому кругу пользователей, интересующихся историей родного края.

Возрастная категория: 12+

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Евгения Прокопьева, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив», 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба министерства культуры Хакасии

Категории: Архивное дело

957

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ