Увлекательный летний творческий подарок для своих подшефных подготовили учреждения культуры республики

01.07.2022

15:29

Увлекательный летний творческий подарок для своих  подшефных  подготовили учреждения культуры республики

На кануне детям подшефных сел  Карагая, Бутрахты, Чиланы Таштыпского района, профессиональные учреждения культуры Республики Хакасия устроили большой культурный экскурс: просмотр спектаклей, посещение музея, прогулка по достопримечательным местам города.

В рамках культурно-шефской встречи  для своих сельских гостей Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова провел познавательную экскурсию по закулисью.

Мальчики и девочки узнали масштабы, того о чем зритель и не подозревает – это ее величество сцену, колосники с огромным количеством механизмов, световых оборудований (софиты), длинные театральные переходы и коридоры с множеством дверей, за которыми увидели актерские гримерки и разные удивительные цеха. Любопытство вызывали помещения с тысячи разнообразными предметами - реквизиторский, яркими тканями и нарядными одеждами - костюмерный и пошивочный, с объемными конструкциями склад декоративного цеха.

Самым увлекательным для детворы стал цех где, актеры преображаются – постижерный. Художник-гример, заслуженный работник  культуры Республики Хакасия Надежда Кокова, рассказала, как изготавливаются парики, шиньоны, бороды, усы показала, как накладывать грим, а также, провела мастер-класс по моментальному преображению самих детей  в разных сказочных персонажей.

 За время увлекательной часовой прогулки по зданию театра ребята не только побывали в театральных помещениях и посетили зрительный зал, но и посидели в ложах для высокопоставленных лиц, заглянули в  репетиционную сцену, где шла репетиция, но и узнали об интересных театральных профессиях.  

В завершении насыщено-познавательной экскурсии участники мероприятия сделали совместную фотографию на память о культурном путешествии.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525 – 4478, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.   

 

Категории: Для детей, Театр Топанова

772

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ