Свежий выпуск «Читалки»: Год культурного наследия народов России

24.06.2022

14:10

Свежий выпуск «Читалки»: Год культурного наследия народов России

В Хакасской республиканской детской библиотеке вышел в свет новый выпуск познавательного и развлекательного журнала «Читалка». Номер издания посвящён объявленному в нашей стране Году культурного наследия народов России.

Гость выпуска – директор Национального центра культуры и творчества им. С.П. Кадышева Анна Шаламова. Она рассказала о миссии центра, творческих коллективах, концертах, фестивалях и выставках, которые продвигают многообразную культуру народов, населяющих нашу республику. Анна Николаевна отметила важность приобщения детей к традициям и культуре своего народа: «Молодое поколение будет соблюдать традиции и нормы, которые приведут к мирному сосуществованию, к доброте друг к другу, к гуманизму и духовности». Гость также поделилась планами на торжественные мероприятия, посвящённые 85-летнему юбилею Центра.

Познавательные разделы журнала познакомят с древними игрушками народов России, традиционными песнопениями и объектами нематериального культурного наследия. В номере юные читатели также найдут интересную информацию о праздниках и обрядах, национальной кухне и костюмах. В номере предложена и увлекательная литературу – «Сказки России», «Легенды и сказки полярной ночи», «Забайкалье – золотая моя колыбель», «Мифы русского народа» и другие истории.

Также на страницах издания участники творческих занятий «Заметки на полях» поделились своими впечатлениями о посещении Национального центра культуры и творчества им. С.П. Кадышева:

«Нам провели очень познавательную экскурсию. Особое восхищение у меня вызвали инструменты, хакасские костюмы и картины. Удивительно и то, сколько наград получили творческие коллективы!», - пишет Настя Тестова.  Помимо занимательных материалов, в выпуске ребятам предложен яркий мастер-класс по изготовлению русской народной куклы «Зайчик на пальчик».

Кроме этого, в выпуске множество детских отзывов о праздниках Хакасии, стихотворений собственного сочинения, ярких рисунков и иллюстраций.

Электронная версия журнала доступна здесь.

Возрастная категория: 12+  

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 22-14-61, Аялга Кужугет, редактор Хакасской республиканской детской библиотеки; 8(3902) 248-120 Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Для детей, Детская библиотека

858

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ