На Тун пайраме пройдет 6 республиканских конкурсов народного творчества и национальной культуры

17.06.2022

18:14

На Тун пайраме пройдет 6 республиканских конкурсов  народного творчества и национальной культуры

24 и 25 июня на Сагайской поляне Аскизского района состоится Национальный праздник «Тун пайрам» в рамках Года культурного наследия народов России и Года археологии в Хакасии. В рамках праздника пройдут 6 республиканских конкурсов традиционного народного творчества и национальной культуры.

24 июня в 16:00 на Центральной площадке начнется I Республиканский конкурс нымахчы «Алыптығ нымах мӧрійі (Конкурс героических сказаний) имени С.П. Кадышева» с целью сохранения и развития хакасского героического эпоса. Конкурс пройдет по четырем номинациям: «Аттығ нымах», «Чазағ нымах», «Ыр нымах», «Хай нымах» в разных возрастных категориях. Обладатель Гран-при будет награжден сертификатом на сумму 100 тысяч рублей. Положение.

25 июня с 11:00 до 14:00 на площадке «Айран» пройдет Республиканский конкурс среди делегаций муниципальных образований «Лучший айран». Цель конкурса – популяризация традиционного напитка хакасов айрана. Здесь все желающие смогут попробовать и оценить качество кисломолочного напитка. Победителя конкурса выберут зрители. За лучший айран наградят сертификатом на сумму 10 тысяч рублей. Положение.

25 июня в 11:00 на площадке «Айтыс» откроется XXХII Республиканский фестиваль-конкурс носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс». Цель конкурса - сохранение и пропаганда традиционных видов хакасского музыкального творчества. Конкурс пройдет по двум номинациям «Тахпахчы» и «Сӧс пыласханы» (Состязание). Победитель конкурса станет обладателем диплома Гран-при и сертификата на сумму 100 тысяч рублей, а финалист конкурса получит сертификат на сумму 50 тысяч рублей. Положение.

25 июня с 12:00 до 16:00 на Эпической площадке делегации муниципальных образований Хакасии примут участие в Республиканском конкурсе «Чайлағ» - «Летняя усадьба». Конкурс проводится с целью знакомства, изучения, сохранения и популяризации хакасского традиционного летнего жилища «Чайлағ». Положение.

25 июня с 12:30 до 19:00 на площадке «Деревня мастеров» пройдет Республиканский конкурс национального костюма «Алтын чазы» - «Золотая степь» с целью стимулирования интереса мастеров и модельеров к изучению, сохранению и развитию традиционного национального костюма. В конкурсе примут участие разновозрастные творческие коллективы мастерских, студии моды, мастера, художники-модельеры и другие объединения моделирования. Победители конкурса в каждой номинации будут награждены денежными сертификатами. Положение.

25 июня с 12:30 до 19:00 на площадке «Деревня мастеров» состоится Республиканский конкурс среди мастеров-резчиков по дереву «Алтын сарчын» - «Золотая коновязь». Конкурс пройдет с целью сохранения и популяризации традиционных и современных техник резьбы по дереву. Конкурсантами станут профессиональные и самодеятельные художники, скульпторы, резчики, столяры, плотники, работающие в области художественной обработки дерева. Победители конкурса будут награждены денежными сертификатами. Положение.

Возрастная категория:6+.

Учредителями праздника являются — Правительство Республики Хакасия и Министерство культуры Республики Хакасия. Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российского Фонда культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Организаторы праздника – АНО «Центр сохранения и пропаганды народного творчества и любительского искусства Республики Хакасия» и ГАУК РХ «Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева».

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)35-74-25, Ольга Кожухова, Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева; 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Центр Кадышева, Тун пайрам - 2022

901

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ